Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва
Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин
Отдых за рубежом
Собираюсь отдохнуть с ребенком за границей.Обязательно ли разрешение от отца?Мы разведены.
на ОТДЫХ -НЕ требуется!
ОБЯЗАТЕЛЬНО! При выезде/вылете из России требуют.
И даже, если вы не разведены, то отец должен дать согласие, оформив его у натариуса. До достижения ребенком возраста 18 лет. Даже если 18 иполнится во время поездки - то все одно нужно. Стоит эта бумага не очень дорого, где то около тысячи рублей, нотариусы летом только этим и зарабатывают. Если ребенок едет один (например учиться или с группой) , то согласие дают оба родителя.
обязательно
Обязательно
обязательно.. оформляется у нотариуса
смотря в какую страну ехать... Эстония, Литва, Латвия точно требуют разрешение...
все зависит от страны поездки. Если Турция, тогда точно не надо, а если нужно будет оформлять визу, тогда обязательно. Без согласия на ребенка визы не дадут.
с недавних пор нет
все зависит от страны. турция и египет не надо!!!!
Смотря в какую страну, но как правило... .
Дополнительные документы на несовершеннолетних детей:
- Копия нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка (в доверенности обязательно указывается сопровождающее лицо, сроки поездки, страна, личные данные родителей ФИО, домашний адрес; период поездки, ФИО и паспортные данные взрослого сопровождающего ребенка) от родителя, который не путешествует с ребенком-то есть в Вашем случаем с отцом ребенка ;
- Копию свидетельства о рождении и копию внутреннего паспорта ребенка (если есть) ;
- Копия 1 страницы российского паспорта обоих родителей.