Отдых за рубежом

Обязательно ли просить нотариальное разрешение на поездку с ребенком за границу у бывшего мужа?Говорят,в Турцию не надо.

Serik Amankhanovich
Привет, Аечка. Даже на Украину нужно такое разрешение, а уж за границу и говорить нечего. Моей соседке муж так нервы портит при получении этой бумажки, что дальше некуда.
Нуржан Жалмуханбетов
Лучший ответ
таков совдеповский тупой Закон.
Если ребенок летит за границу с одним из родителей и вписан в загранпаспорт или имеет свой, разрешение второго родителя не требуется. Если только второй родитель не запретил (официально) вывоз ребенка без его согласия.
Bahtier Sharipov
если несовершеннолетний ---да (моя знакомая так делала--закон )
Bakyt Ruzaev
если один из родителей не писал заявление "о несогласии на вывоз несовершеннолетнего за пределы РФ" в милицию по месту жительства, то можно не оформлять в безвизовые страны. Вас обязаны выпустить при наличии свидетельства о рождении.
В ряд визовых стран это согласие требуется для оформления визы ребенку.
Игорь Обухович
Турагентства заявляют - не обязательно, если фамилия ребенка и сопровождающего родителя совпадают. Однако, сотрудник паспортного контроля нарушит закон, если не проверит документы. У меня разрешение не проверяли, только отцовство в свидетельстве о рождении. В очереди к окну перед мной в Домодедово в августе 2008 тётю одну с 10-летним ребенком отправили за папой и к нотариусу за 2 часа до вылета. Ответ: если разрешение проблема-можно попытаться. как повезёт
Сергей Таран
Обязательно. Турки, может, и не спросят, а вот нашие родные таможенники поинтереуются.
Обязательно
в турцыю без проблем
,а за границу уже да нужна разришения
Ип Комп.ос