да был у меня такой опыт - я с таких поездок начинала) теперь только самостоятельно)
что сказать? если нет проблем со здоровьем, это не тяжко, а даже весело) тем более часть пути - паромом)
главные напряги могут быть связаны с тургруппой - все люди разные, иногда попадаются откровенные фрики (слава богу, редко) , их капризы приходится терпеть - а в остально нормально)
переезды не очень утомительны - в приличных турфирмах автобусы высокого класса, вполне комфортно, обязательно возьмите что-то пожевать - типа конфет, орехов, мюсли, карамелек - они вам и в странах прибытия пригодятся - не всегда есть возможность на экскурсии перекусить) удачи!
Отдых за рубежом
Кто путешествовал на автобусе по странам Европы? Тяжело ли это?
Родственники ездили.. . вроде не очень тяжело - остались довольны)
С собой возьмите плед, подушку под шею или маленькую под голову, теплые носки, тапочки, небольшой термос. Если нет ночных переездов, вполне терпимо, а так подобные маршруты тяжеловаты для людей более зрелой возрастной группы - Вам бояться не стоит.
ездила с юга Германии в Париж.. ну так себе терпимо. были 3 дня. ночь в автобусе. соответственно не выспались. и с самого утра нас уже на экскурсии повели.. на следущий день уже намного легче. но больше так не поеду.
ездила я однажды на такое расстояние-для меня тяжко-просто не спала и смотрела на дорогу.... купите подушку надувную под шею....
Прорветесь!! ! Сколько денег отдали?
Слава Пьяных
да немного. всего 25. но это без питания
С мужем ездили неоднократно! Будет возможность - ещё поедем. Только чтоб не было ночных переездов. Любую компанию можно вытерпеть легко, главное - цель поездки и собственное настроение! Только однажды нам попался автобус с неотлаженной системой отопления, а был март месяц. Но это тоже - опыт.
В 60 -65 лет объехала всю Европу на автобусе, очень интересно, ноги только отекают от длительного сидения, нужна свободная обувь. Остановки каждые 3 часа. Не берите туры с ночными переездами, это действительно трудновато даже для молодых.