Если говорить именно о пляжном отдыхе в той же Греции и Испании, то назвать его хуже турецкого вряд ли можно, но и намного лучше тоже нельзя. Именно пляжный отдых там на одном уровне.. .
Я живу в Турции и люблю безумно эту страну, но советую вам расширять горизонты и изучать что-то новое... Италия, Испания - неплохие варианты, где можно совместить экскурсии и пляжный отдых.
Если не хотите "изменять" Турции, то посмотрите новые направления, где еще не были.
Например, Фетхие или Кушадасы.. .
Кстати, сейчас Вы можете из Турции поплыть на пароме в Грецию на экскурсию, только это касается островной Греции, куда сейчас сделали упрощенный визовый режим.
Вот вам и 2 в 1, и в любимой Турции побываете, и что-то новое увидите!
Отдых за рубежом
Объясните в чем разница пляжного отдыха в Турции, Испании, Греции, Черногории? Что и почему стоит выбрать?
Виталя Лопатин
Да, мне Турция очень нравится,но ребенок,слушая одноклассников,хочет что-то другое, а мне важно - море.
Мой пост будет очень неточным т. к. что такое отдых в Турции и чем он отличатся от отдыха в других странах я не знаю. Мое пребывание в Турции ограничилось только Стамбулом (городом, который меня покорил и наверное я выбиру Турцию еще раз т. к. страна интересная) .
Начну с Греции. Очень красивая природа, чистейшее море, и п сути учебник по истории древей Греции у Вас под ногами. Но пляжи не везде песок, есть и галька и тапки понадобятся пляжи муниципальные. Но Санторини, его красота, его неповторимость увидеть наверное стоит.
Испания. Это в первую очередь красота страны, абсолютно ни на что не похожая Барселона, маленький уютный Пальс, Бесалу как из средневековой сказки, Рупит, улицы которого это застывшая лава или город будущего Сантьяго Калатравы в Валенсии (этого больше нет нигде) , или мавританская Гранада, Кордова Севилья. а если с ребенокм, то конечно Порт Авентура (испанский парк развлечений наподобие диснейленда) В общем, Испания это не только и сколько пляж, это смотреть. Хотя и пляжи там хорошие, но опять же муниципальные, что на севере, что на юге и отели, да, анимация есть, но там анимация это сама страна. И может выйти дороже чем Турция (и скорее всего выйдет) . И еще посмотрите как сотчетание пляжного отдыха с посмотреть Майорку, пляжи везде песок море мелкое ( и теплое) , вот Пальма-Нова, Магалуф, в ту сторону для детей тоже есть развлекаловки (катманду парк) есть еще аквариум (но достаточно далеко)
Италия. Это тоже страна из разряда смотреть и не насмотреться. Это и Рим, и Флоренция, и Венеция, озера Комо и Гарда, средневековая Сиена, и невероятные пейзажи юга италии и Альберобелло, если выберете Амальфи-Сорренто (Позитано) , (я не была на островах, но там еще более красиво) , пляжи муниципальные (лежаки предоставляет отель бесплатно) , пляжи отличные везде, море чистое, но я бы не рекомендовала выбирать Римини (огромное количество народа) посмотрите Риччоне, Пезаро или Миллано-маритима, Вы едете с ребенком, есть тоже парки Гарда-Ленд (это на севере) и Миробиландия (это как раз риччоне-римини) . Юг Италии будет чуть дороже, если север что-то вроде Лидо ди Езоло будет чуть дешевле (но его я бы выбирать не советовала, а вот Линьяно посмотрите) и Римини и в ту сторону еще чуть дешевле (хотя, это очень субъективно) , Италия, это тоже скорее не вот прямо пляж, а еще посмотреть.
Я не была в Черногории. Была из балканских стран в Хорватии. Что могу сказать, пляжи почти везде галька но море чистейшее, я жила в отельном комплексе Солярис и там для детей всяких пиратских развлекаловок было полно (минигольф, плавание на корабле) , и собственные водные горки, и куча кафешек на любой вкус, но тоже будет дороже чем Турция. И посмотреть есть на что это и Сплит, и Трогир, и Плитвицкие озера, и Крка. В общем, если сочетание полежать на пляжи и посмотреть тоже очень ничего.
Виталя Лопатин
А в Италии язык нужен...?
В Испании и Греции пляжи муниципальные, в Турции пляжи принадлжат отелю и лежаки и зонтики у вас будут. Море более теплое в Турции. Были в Испанию в самую жару и удивились, что море прохладное. Местные ответили, что такое как в Турции, оно здесь никогда не бывает.
Андрей Гончаров
Вы ошибаетесь: в Турции пляжи тоже государственные, и отель не имеет права ограничивать посещение "своего "пляжа. Единственное, что отель может (и нередко делает) - это оплачивает за своих гостей посещение пляжа.
Одно могу сказать - если хотите увидеть красивую архитектуру и города, ждёте впечатлений на всю жизнь от экскурсий - ТОЛЬКО Испания. Или Италия.
А если море интересует и комфортный отельный отдых - Турция, Хорватия или Черногория неплохие варианты.
пляжный отдых-Турция, супер гуд, близко недорого, безвизово.
в турции отлично! , были несколько раз. Вся прелесть турции что из близжайшего аэропорта каждый день (в сезон) летят 4 чартера!!.. то есть, появилась свободная неделя, утром берешь путевку -после обеда уже в самолете и в отеле. С грецией, испанией и италией так не прокатит. Если не москва -чартеры 2 раза в неделю обычно. Нужен шенген, то есть нужно за раннее мозги загружать себе этим.. а у меня такая работа что за раннее ничего не получается... то есть вроде за месяц сростается все, но как время подойдет что то обязательно случится.
И несомненый плюс турции -все включено, у отелей своя территория, лежаки. Вопреки имеющему быть мнению люди очень доброжелательные и преступности 0. Про черногорию не в курсе.
Виталя Лопатин
А гду вы были? Я в Кемере, но поднадоело )).
в черногории наверное самый худший пляжный отдых из этих стран.
на мой взгляд Греция по-своему хороша)
но Турция мне больше нравится! там на уровне сервис и песок и тд.. .
испания не была не знаю.
но вот Черногория.... у друзей там квартира. отдыхала парц раз.. . ну короче горе там.
скучно, камни, песка нет, сервис на уровне позапрошлого столетия (даже в 5*)
вода!! ! ах вода! в июле в прошлом году была ледяная вода, что после 30 секунд купания мы все простудились!
но зато много морских ежей, что говорит о чистоте воды.... на ПЕРВЫЙ взгяд.. . около мест, где отдыхают все... особенно Будва, там просто.... мусорная помойка
на мой взгляд Греция по-своему хороша)
испания не была не знаю.
в Испании более культурный отдых, много экскурсий интересных. Греция.... греки сдают свои позиции, ленятся, стали грубоваты. Черногория на любителя, похож на СССР, где братья славяне). в Турции не была и не хочу. хватает новостей о том, как замечательно там отдыхают наши соотечественники, да и аварий много.
Don Expretto
в турции, в тех отелях где мы были -русские самые спокойные и адекватные отдыхающие были.
я бы выбрал испанию... хотя влобой из этих стран есть отличные морские курорты...
Я начинала заграничный отдых именно с Турции ибыла им очарована, правда отдыхала в дорогих отелях. Затем была Хорватия, изумительная страна: шикарная природа и море, но только если Вы хорошо плаваете, так как дно каменистое, а пляжи - бетонные плиты.