Елена, попробую Вам пояснить. Заранее прошу прощения, если кого-то задену своим ответом.
Дело в том, что до определенного времени наши граждане ездили преимущественно в Турцию и Египет. Помню, когда я училась в средней школе, даже поездка в Египет считалась "крутой"=). Теперь наши соотечественники стали зарабатывать больше. Потихоньку стали осваивать Европу. Теперь, когда Испания и Чехия стали доступны кошельку большого количества граждан, здесь стали происходить баталии между турколюбителями (причем нескольких типов: любители спокойного отдыха с детьми-а Турции это очень удобно-, те, кто недавно выехал туда первый раз заграницу, тот, кто не может позволить себе отдых дороже, ну и конечно самые агрессивные - секс-туристки) и любителями "Европы", которые побывали в Чехии или Испании, реже в других странах (ну не видела я тут среди активных участников поклонников Лазурного берега Франции, уж простите) .
И вот одни с синдромом зашкаленного ЧСВ (омайгод я в Европе побывала (а) ), другие с синдромом недоевропы... все начинают друг друга грязью поливать. К чему все эти споры - не ясно. Наверно это такой вид мерения "п*письками", как в детском саду=))))))
Отсейте неадекватов и почитайте те сообщения, что между ними расположены) .
Мой совет: Елена, на самом деле, такого выбора вообще не должно стоять. Если можете поехать в Испанию- в нее нужно ехать. Преимущества описывать в тридцать первый раз не стану. В Турцию всегда успеете съездить
Небольшая история. Моя подруга много лет ездила на отдых, чередуя Египет/Турция. Никаких проблем. Все устраивает. Девушка студентка. Не секс-туристка, не алкашка, рвущаяся на ол-инклюзив алкоголь, просто нужен бюджетный отдых и аквааэробика=). В прошлом году съездила в Италию на неделю. Теперь об Е/Т слышать не хочет.
Отдых за рубежом
Задала вопрос про Турцию и Испанию, какую страну выбрать, но негатива получила в ответ больше, чем информации. Почему
Мне нравится Турция. Но не тупой пляжный отдых.
Дней на 4...5 мы летим в Стамбул. Там прогулки, экскурсии, история, колорит, шопинг.
Потом междугородним автобусом за ночь перемещаемся в Анталию.
И уж там неделю или дней 10 отдыхаем пляжно.
Такой отдых гораздо разнообразнее и насыщеннее событиями.
Рекомендую.
Испания - прелесть. Курорт Коста Брава, рядом Барселона. Прекрасный отдых и ни одного чебурека рядом. Так хорошо! Прекрасные люди, прекрасная страна.
Наприме мне пляжный отдых в Испании гораздо меньше понравился, чем в Турции. В Турции отдыхали 10 раз, в Испании -3 раза. Из европейских стран, мне больше всего понравилось в Италии ( экскурсии+ отдых на море).
Потому что здесь люди делятся на поклонников Испании и на поклонников Турции. Если вам нужно чисто для отдыха, то Турция. Если интересуют экскурсии, то Испания.
Не обращайте внимания, многию люди живут стереотипами. Такого здесь начитаешься про Турцию... мама не горюй)) ) А Европа вся такая цивилизованная, и посмотреть-то там есть что (как будто в Турции, где 3 империи было, посмотреть нечего) . Вот только если у Вас в приоритете пляжный отдых, а муж вообще не хочет экскурсии, тогда не вижу смысла лететь в Испанию. Если все-таки и посмотреть, то тут нужно по ощущениям выбирать, в Европу тянет или интересует восточная культура и природные достопримечательности (Памуккале, Каппадокию посмотреть) . Хотя на Эгейском побережье восточной культурой не пахнет, там скорее Древняя Греция) ) Амфитеатры, античные развалины...
У каждого свой вкус. Мне НЕ нравится Турция и отдых там, экскурсии тоже там для меня слабоваты (Стамбул не берём в расчёт) , сервис тамошний мне даром не нужен, европейский сервис для меня в разы лучше. А отдых мне вообще у нас в Анапе нравится)) ) Если подешевле, попроще и поближе)) ) Атмосфера там приятнее)
Насчёт Испании - эта страна МНЕ НРАВИТСЯ. ОЧЕНЬ. Я была там однажды (в Барселоне) и снова обязательно поеду - в Мадрид, Толедо, на Коста дель Соль и т. д. И всем её советую. Но если вам нужен пляж и море, а не экскурсии - то Турция тогда лучший вариант для вас. Просто поймите, что если человеку страна НЕ НРАВИТСЯ, то он никогда не будет её хвалить.
Тут у нас и не такое бывает, так что привыкайте: DD Вечная война между любителями разного отдыха.
Нужно самой хоть раз побывать и после уже будешь иметь представление. Мне например в Испании не понравилось, а в Турции нравится. В Европе к русским отношение так себе, а в Турции нормальное. И ни к кому они даже в Египте не пристают. Их ведь, если пожалуется кто, сразу уволят. А пристают к тем, кто жопой вертят. Так к таким и в Испании и в Италии пристанут.
да не слушайте Вы никого.. 2е разные страны.. хотите все включено и тусняк с утра до утра - Туркиш, дешево, все включено, для детей - рай... хотите отдых чуть по-серьезнее - Испания. Европу и Азию вообще глупо сравнивать..
ну положим оскорбления тут с одной стороны.. .
я только вчера задавала вопрос. "Согласны ли люди с высказыванием <Путешествовать значит развенчивать чужие заблуждения о других странах. >
Писать можно что угодно, все надо увидеть своими глазами, почувствовать.. .
Это вы пока ученик, у вас нельзя ответы комментировать, а то бы тут такое началось....
Потому что тут одно быдло в основном тусуется, задавайте вопросы в более приличном месте.
Лена, что Вы так переживаете!.. Эти страны обе имеют быть право на ваше посещение. И там и там хорошо!.. Я прочитал все ответы на ваш вопрос и сам там отвечал.... Если отбросить весь негатив и глупости получим общий ответ - для пляжного отдыха лучше в Турцию, только вопрос в том на какой курорт. Я лично был в Кемере 2 раза в разных отелях.
ЕСЛИ САМА ПРОВОЦИРУЕШЬ АУДИТОРИЮ СВОИМИ ДОПОЛНЕНИЯМИ.... К ВОПРОСУ... РЕАКЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ... ПРЕДСКАЗУЕМОЙ

а вы съездите 1 раз в Турцию, а на следующий год в Испанию и узнаете, где лучше. Я никогда не буду спрашивать тут-где лучше? тут сидят люди с разным достатком и отвечают так, как им нравится. вы же не знаете тех людей, кто вам отвечает и как вы можете им доверять? тут же куча трролей.
Отличный отдых в Турции, отличный отдых в Испании. Только отели выбирайте покачественнее
Катя Melody
Не надо так обобщать, не думаю, что люди, советующие женщине отдых в Испании только недавно посетили Чехию и незнакомы с Лазурным побережьем, может вы каких-нибудь своих знакомых имеете в виду, тогда другое дело. Насколько я знаю, здесь в большинстве своем, сидят очень опытные и активные путешественники, которые посетили не один десяток стран и именно, поэтому, они могут сравнивать отдых в разных странах и давать дельные советы, именно к ним стоит прислушаться, некоторые из них работали в турбизнезе и они знают, что говорят.
Всем остальным советчикам и в первую очередь себе)
____
Просто надо было вначале у женщины выяснить, кто она, из какого города, какой бюджет, какие интересы и после этого уже советовать Испанию, они этого не сделали сразу начали расписывать красоты и прелести этой страны, а женщине неинтересны, ни архитектура, ни история, ни даже развлечения собственного ребенка, ведь ребенок, если узнает, что он мог побывать и не поехал в Порт Авентуру, он ведь этого не простит) ) Женщине нужен был овощной отдых у 5 бассейнов, мужа, там видимо тоже красоты Испании мало интересуют.
А вы сразу стали резать правду-матку про Турцию, а откуда вы знаете, что это за женщина, может она жена "Димона из Тагила"??? Вы об этом не подумали? Так что.... прежде чем советовать, задайте пару вопросов, что именно человек ждет от своего отдыха.
____
Турция - это страна секс-туризма и об этом все знают, русские женщины с нетерпением ждут лета, точно так-же как и турецкие аниматоры)
Происходит взаимовыгодный обмен желаниями - женщины -внимание, лесть и секс, турки - бесплатный секс и русских "Наташ". Об этом все знают, неужели для вас это новость?
Зачем вам советы знатоков-путешественников? Ваша же начальница ездит в Турцию)) )
Советуйтесь с подружками, такими же как вы и не спрашивайте ничего у путешественников. Вы же хотите ехать в Турцию, нафиг вам Испания?)) )
А мы тут стараемся, рассказываем, фотки вымещаем, а женщина тупо хочет в Турцию)))
Я когда училась на курсах по Туризму, нам психолог говорил, что опытный менеджер может сразу же, с первого взгляда определить в какую страну стоит направить клиента. А уж задав пару вопросов то совсем уже ясно становиться куда отправлять туриста - в Турцию, в Испанию или на Мальдивы. Так что советовать человеку, не получив изначально о нем никакой информации- дело неблагодарное. Прочитав комментарии этой дамы, могу сказать, что она типичный представитель турко-отдыхающих. И не тратьте свой пыл, знания и опыт расписывая человеку то, что ему неинтересно в принципе.
А кто такая "жена "Димона из Тагила"? Это из Нашей Раши с ТНТ? Или анекдот такой?
Столько негатива потому что люди такие.. . А на счет поездки, ЕЗЖАЙТЕ В ИСПАНИЮ, исполните мою мечту за меня)))
Негативно отвечают те у кого зарплаты ни на Турцию ни на Испанию не хватает. Я Турцию люблю, там свои колорит восточный. В Испании не была но думаю побываю еще.
Для тех, кто всё-таки решил посвятить себя пляжному отдыху в Испании, а он тут тоже есть, предлагаю снять апартаменты в Ареналес Дель Соль, 8 км от аэропорта Аликанте, 12 км от города Аликанте, а это шоппинг не хуже чем в Стамбуле, пляжа 10 км песчаного, из них 2 - официально натуристский, для любителей ровного загара прекрасное место, кто сказал, что Испания это дорого? Надо просто знать куда ехать. Апартаменты в аренду сдаю лично.