Отдых за рубежом

Какие города в Испании обязательно посетить? Мы с мамой хотим в экс. тур поехать, наверное, выберем Испанию...

Барселону, Мадрид, Гранаду - обязательно.
Елена Григоренко
Лучший ответ
Нет такого понятия как "надо обязательно посетить". Посещают то, что конкретно Вам интересно, а не то, куда в принципе ездят что-то там посмотреть. Сейчас и в инете, и в книжных магазинах можно найти уйму информации по любой стране, с помощью которой можно выбрать в той же Испании именно те места, посещение которых доставит удовольтсиве именно Вам, с Вашими вкусами, пристрастиями, Вашими финансовыми возможностями, наконец...
Посмотрите тогда курорт Коста дель Соль. Это самый юг Испании. Там интересные экс. по небольшим городам. Подробное описание есть на сайте фирмы Вам Тур ( VAM-TOUR ) Это испанская фирма, работает в Москве. Они как раз работают и по южной Испании в том числе. А если обосноватьсяч в районе Барселоны, то можно взять курорты Коста Брава ( не больше часа на электричке до города) или Коста Дорада. Там будут экс. в Барселону и на два дня в Мадрид ( с ночевкой в отеле).
Абдулло Шеров
Я сама собираюсь в Испанию в экс. тур и тоже их смотрю)) ) Выбираю какой маршрут самый интересный будет. Очень понравился вариант Мадрид-страна Басков. Может быть даже и его выберу)) )

Но если вы не были в Испании, то советую взять Барселону (я уже была там) и ещё 3-4 города. Например: Барселона-Мадрид-Толедо-Валенсия. Не очень утомительно выйдет, а все города достойны внимания. Но вообще ИМХО в Испании нет не интересных мест))
Тут мы вам не советчики. По Испании полно различных маршрутов, обязательные города разбросаны по всей стране. Все что вам нужно - открыть путеводитель, почитать информацию по городам и для себя выбрать то, чтобы вы хотели посмотреть в ближайшее время.
Основные могу отметить: столица Каталонии - Барселона, древний город Таррагона, романтичная Жирона, бенедиктинский монастырь - Монсеррат, арабская Кордова, Гранада, Валенсия, Мурсия, родина боя быков - Ронда, богатая Севилья, бывшая столица - Толедо, столица - Мадрид, город паломников - Сантьяго де Компостелла, портовый город Ла Корунья, фешенебельный Сан Себастьян и многие другие.
Кружевная нарядная Севилья и Гвадалквивир, арабские кварталы Гранады и сады Хенералифе+Альгамбра, еврейский квартал+Мескита Кордобы и, конечно, Толедо и уникальный музей в кафедральном соборе с картинами Эль Греко, если Мадрид, то обязательно поездка в Эскориал.
Если обосноваться на восточном побережье Испании, например Коста Браво, то очень удобно выезжать на экскурсии в Мадрид, Валенсию, Барселону, Толедо. Не забудьте о Фигересе, где музей Сальвадора Дали. Вдоль восточного побережья ходит электричка, очень часто. Всю Испанию за одну поездку не посмотришь, поэтому не выбирайте длительные переезды, например, восток и юг Испании. Составьте план, что хотите посмотреть, в окрестностях Барселоны монастыри, не пожалеете. Ну и учтите, что Каталония наиболее развитая часть Испании и там есть что посмотреть, цивилизованные пляжи. Северная часть Испании или страна басков славится, в основном, природой. Они отделялись, воевали, да и сейчас подчиняются властям номинально. Учтите это при выборе. Удачи!