Отдых за рубежом

Путешествие - хорошее средство от депрессии или нет? Поделитесь личным опытом, кто может.

У нас в семье сейчас сложная ситуация, поэтому мы с мамой хотим уехать.. . Скорее всего, в Турцию. Не сейчас, а ближе к лету, то есть, но суть вопроса не в том.. .
Вообще, как вы думаете, это поможет отвлечься? Или ничего не изменится? Понимаю, что сложно так вот ответить, но, может, у кого-то была похожая ситуация.. . Когда дома ничего не радует, работа достала, самочувствие не очень хорошее, хочется на все забить и к теплому морю. Думаете, поможет?
Елена Полещук
Дорогая София! Вы мыслите в правильном направлении! Но пляжный отдых вас вряд ли настолько отвлечет... Нужно побольше впечатлений. Езжайте туда, где не были ни разу, чтобы мозг решал ситуативные проблемы (незнание языка, перевод цен на рубли или доллары, поменьше русских) . Тогда на личные проблемы не останется ресурсов )) Физическая нагрузка тоже не помешает, то есть можно взять экскурсию в горы, например, с трудным подъемом. Удачи!
Данил И Виктория Грущанские
Лучший ответ
От депрессии - вряд ли. Депрессия - это серьёзное заболевание, его врач должен лечить.

А вот от хандры - путешествие, тем более в солнечные края - отличное средство! Единственное - валяние на пляже и унылые автобусные экскурсии на гордое звание путешествия как-то не тянут. Путешествие должно быть в движении, а не в лежании и сидении, пусть и за тысячи километров от дома.
Сергей Дягель
может проще наладить жизнь до лета?

а летом с чистой душой--на море.
Николай Кротов
отличное средство, я не только летом езжу, я себе осень и зиму сокращаю, уезжая туда, где тепло и солнечно :)
Мне кажется зависит от проблемы и повода депрессии. Хотя отвлечься не помешает, конечно, и если устали, то расслабиться у моря тоже неплохо)

Просто я бы не Турцию для таких целей выбрала. ИМХО в Турции как раз не отдохнёшь именно душой. Слишком уж турки напрягают со своими приставаниями. Хотя, может, вам это и надо?)) ) Тогда, конечно.. .

Но я бы выбрала чисто для релакса Канары или Хорватию/Черногорию. Пусть подороже бы вышло, но зато релакс. Это если у моря. А вообще я бы в Испанию рванула, погуляла бы там)) ) Чего и сделаю) А то тоже на душе не очень-то хорошо)
***ладульчик ***
Меня вот тоже все достало, поэтому я в прошлые выходные ездила в Суздаль, погуляла, подышала свежим воздухом, посмотрела местные достопримечательности, вернулась немного другой, обновленной чтоли) моря не всегда хочется, иногда достаточно вырваться из города..
это прекрасное средство
а сколько впечатлений
Владимир Минич
У меня из депрессии есть 3 выхода: Шереметьево, Домодедово или Внуково. Помогает обязательно.)) ) Завтра лечу в Афины, просто так, надоела зима, а там уже весна, солнышко. Плюс шоппинг, вот и хорошо будет.)))
Виктор Насыров
именно путешествие по Турции или пляжный отдых в пределах отеля?
лично меня весьма отвлекает и прочищает мозги именно путешествие. Я так в Скандинавию (3 страны) сьездила в тяжелый период жизни. Приехала другим человеком.... очень устала физически, но морально стало легко....
..
..welkome . .
чаще всего мозг в Турции или Египте не отключается. Да, смена обстановки хорошо, но это скорее полу мера. За то дальние поездки вырубают, точнее происходит отключка... и то что было дома, остается где-то там далеко. Для такого релакса предпочитаю Тай, а лучше Малайзию. Общался со знакомыми, примерна та же ситуация, Тай отличное средство от депрессии... то ли воздух, то ли солнце, то ли атмосфера... а может все и вместе... кровь по другому бежит
Конечно, путешествие, на мой взгляд, лучшее средство от депрессии!
Более того, у меня лично, депрессия начинается, если я долго не ездила куда нибудь!
Вот такая зависимость)))) ) Пол года продержаться не могу без поездок))))
да но иногда после поездки накрывает еще хуже когда после всего интересного яркогоьвозвращаешся на наши улицы и в наши города (((
Сама я не впадала в депрессию, но по жизненному опыту считаю, что просто лежание на зарубежном пляже ваших с мамой трудностей не решит. Нужно изменить отношение к проблеме, разрешить гештальт (психическое напряжение) , разрубить канат - по-русски, устранить энтропию (хаос) в душе. Как хотите это назовите по-научному или по-простому. Для православных нет лучше пожить в монастыре, исповедаться, причаститься, переосмыслить. В любой трудной жизненной ситуации нет белых и пушистых. Для атеистов лучше разобраться с хорошим специалистом - психологом. Ну а потом и за бугор на пляж и какая разница на какой. Удачи!
Конечно, поможет. Вопрос в том как быстро вы абстрагируетесь от ситуации. На своем опыте скажу, что когда ездили с промежутком в год, то первые три дня было желание куда-то побежать, очень тяжело в состояние отдыха входили. А когда стали летать 2 раза в год, все намного легче, быстро адаптируешься и наслаждаешься отдыхом. Да и сама смена обстановки благотворно влияет на человека.
Данил Симакин
так до мая может у вас все наладится, а то плохо сейчас, а отдыхать думаете ехать в мае. На мой взгляд, лучше отвлечься от проблем - это как раз насыщенная программа