Отдых за рубежом

шенгенскую тур визу какой страны проще всего получить?

Без разницы. Список документов практически одинаков, только требования к ним малость различаются. Жители Северо-Западного региона предпочитают финские, поскольку у них упрощенный режим с Финляндией и, кроме того, им реально проще и много дешевле ездить в Европу через Хельсинки.

А вообще, по дествующему законодательству, виза запрашивается в консульстве той страны, в которой Вы намерены провести наибольшее число дней Вашей поездки, а такую страну невозможно выделить, то в той, через которую будете въезжать в шенгенскую зону.
Руслан Абдрахманов
Лучший ответ
смотря где вы живете. для Северо-Запада это Финляндия, конечно.
Дмитрий Хижняк
Финляндия
Олег Надаев
Я всегда через Францию ездил.
У них визовый центр удобный на Марксистской и визы всегда давали быстро.
Ramil Mirzeyev
Испания легко даёт визу)
одинаково, к тому же вы говорите тур визу, куда собираетесь, ту и получайте.
Смотря в каком регионе вы живете. В Петербурге полугодовую мультивизу охотно дают финны, испанцы и итальянцы. Итальянцы и испанцы требуют полный пакет документов. А финны из документов ничего не требуют, только местную прописку и заполненную анкету с фотографией.
А вам все равно куда ехать?
Визу открывают в той стране шенгена куда вы намерены поехать, а оформлеие везде одинаково.
Если были уже шенгены, то на большой срок - мультивиза на 90 дней и больше дают Финляндия, Франция, Испания, Италия. Процедура оформления и стоимость визы везде одинакова.
По последним данным новый визовый центр Германии сейчас испытывает затруднения, сроки оформления 2-3 недели
Юрий Киян
Германия.
Легче всего в визовом центре. Даете заявку и они сами думают где легче и быстрей :)
В ВизаВике, например за один день сделают: http://visavik.com
Платишь ПОСЛЕ оформления.