Отдых за рубежом
Где дешевле продукты и вообще путёвки - Латвия или Чехия? И куда проще сделать визу для человека, у которого нет шенгена
Если сравнивать цены на продукты то в Чехии будет дешевле питаться. И посмотреть тоже есть что. Я бы на Вашем месте поехала бы в Чехию. И открытие шенгена туда не проблема.
Сложность получения шенгенской визы от страны мало зависит. Если все документы соответствуют требованиям консульства, то проблем никаких нет независимо от того, едет он впервые или нет.
Стоимость продуктов вполне сопоставима. А вот стоимость тура (путёвки не существуют как класс уже много лет) в Чехию будет выше хотя бы за счёт большей стоимости проезда туда.
В Латвии на русском проще общаться, цены на отдых для среднего кармана в разы ниже и качественнее российских, практически отдыхаешь душой.
Чехия более чужая, кому что, украинцам нравится.
Если в Старой Риге питаться - бешено дорого. Но есть места, где вполне приемлемо.
Путёвка в Латвию - дико звучит. Типа, если надо пару остановок на электричке проехать - тоже подвязываем турфирму.
Насчёт того, что Латвия - Европа, ИМХО, слишком сильно сказано. Так, серединка наполовинку.
Но если Ваши друзья всё-таки в Латвию соберутся - насчёт что посмотреть - обращайтесь, расскажу в деталях.
да шенген сейчас вообще несложно делать. Латвия страна тухловатая.. . турбизнес неочень развит. лучше уж тогда Эстония
какие путевки в европу? ЗАЧЕМ? особой разницы по ценам нет, они ж не на лазурный берег собрались. и шенген везде можно получить, французский сейчас вообще отлично выдают - никаких очередей. смотрите по набору документов. где удобнее набор, туда и идите
в чехии это больше на потом копставлено, в латвии дешевле