1. ОВИРов в России нет уже много лет, а когда они существовали, то занимались только выдачей виз иностранцам, желавшим приехать в Россию, выдачей видов на жительтство и выдачей загранпаспортов гражданам СССР.
2. Визы выдаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО консульством или консульским отделом посольства той страны, в которую Вы хотите поехать и более никем!
3. Подать документы можно непосредственно в консульстве, в сервисно-визовом центре или через аккредитованную при данном консульстве турфирму. Разумеется, меньше всего придётся платить при подаче документов непосредственно в консульство, поскольку любой посредник (сервисно-визовый центр, турфирма и т. д.) возьмёт дополнительные деньги за свои услуги.
4. Стоимость визы разная в зависимости от страны, в которую Вы хотите поехать и от типа визы. Например, консульский сбор за рассмотрение документов на шенгенскую визу типа С для граждан России составляет 35 евро.
Отдых за рубежом
Где быстрее и дешевле можно сделать визу? В консульстве, посольстве, овире, туристическом агенстве? Сколько стоит виза?
Шенгенская виза, выданная консульством. Все это лучше узнавать в консульстве той страны, куда собираетесь ехать
Откройте сайты каждой из названных контор и сравните. В турагентствах иногда за простую визу берут как за срочную - в два раза. Так например обычн виза в Словению стоит 35 евро, а срочная 70 - в консульстве в Москве, а некоторые тур операторы берут 70, хотя вы приносите им документы заранее. )))
Виктор Динь
Это, если вы живёте в Москве. Если человек живёт в другом городе, то ему дороже самому сдать документы в консульство и ждать неделю в Москве
Посольство визами не занимается, ими занимается консульские отделы при посольствах . при открытии визы там вы платите только консульский сбор. При открытии визы через посредников, коими являются туристические агентства и визовые центры, вы платите еще и посредникам.