Отдых за рубежом
В Италию хочу до одури. Языка не знаю. Как быть?
Римом просто грежу. Английский на уровне "фэйс об тэйбл", т. е. вообще по нулям. До этого я мало где была. В Чехии тебя ХОТЯТ понять, поэтому понимают. А как в Италии с этим? Как поведут себя итальянцы, если я буду глухонемой и тыкающей пальцем в меню?
Не переживай, итальянцы привычны к толпам туристов, не говорящих на итальянском, да и сами не особо заморачиваются изучением чужих языков. При этом большинство итальянцев вполне дружелюбны и отзывчивы, да и русскоговорящие там - не редкость. По крайней мере, в местах скопления организованных русских туристов.
Выучите итальянский.. он не так уж и сложен ..зато будете чувствовать себя прекрасно ...Я понимаю если-бы вы ехали просто на море ..а раз у вас интерес к стране ..ну хотя-бы фразы из разговорника !! Так будет вам просто интереснее ..
Итальянцы - самая солнечная нация в мире, если в порту у нас стояло судно из Италии - был всегда праздник !! Легкий язык и легкие люди . Кто учится музыке и пению - все учат Итальянский и не все они такие уж гении, но говорят свободно на языке и ездят в Италию - возьмите с собой любого оперного певца и он все переведет ))
Игорь Шейгус
Я сама певица по первому образованию, правда не оперная))))))))))
Меню во многих ( практически во всех кафе и барах) есть на английском языке. При минимальном знании этого языка проблем не будет никаких. Сколько раз были в Италии, проблем в общении не возникало вообще
Не тушуйтесь, подавляющее большинство туристов из России, не владеет иностранными языками, во всем мире уже давно к этому привыкли и никто не станет тыкать в Вас пальцем, если Вы будете тыкать своим пальцем в меню (которое, кстати, во во многих питательных пунктах оснащено картинками).
англо-русский разговорник в руки и вперед)
с английским без проблем. Италия - культурная страна.
Marshal $$$$$$$$
Судя по ответу, Вам не доводилось бывать в этой культурной стране :)
Выучите несколько основных фраз на итальянском языке и все будет ОК. Мне, кстати, в Стамбуле было намного проще общаться с турками на англо-турецком, т. к. оба языка учу самостоятельно, чем в Чехии, где все знают русский. У меня сложилось впечатление, что русский и английский там не знает никто ( имею ввиду ситуации на улицах).
Игорь Шейгус
А у меня создалось впечатление, что в Чехии не говорят по-чешски - только по-русски. Правда, мы были в центре Праги и в Карловых Варах (это вообще город, говорящий по-русски, построенный русскими для русских туристов)))))). За 8 дней только 2 раза попали в кафе, где официанты не говорят по-русски.
Я еду в Италию в апреле)) )
Мой английский тоже очень плох однако это меня не остановливает)) ) Покупаю разговорники, учу самые ходовые и полезные фразы и езжу в эскурсионные туры - русскоговорящий гид всё всегда подскажет и поможет. Да и местное население относится вполне доброжелательно.
Была в Румынии Чехии и Испании. В Чехии, правда, говорила по-русски - понимали.
Игорь Шейгус
В Чехии - да, они все на русском говорят.
Освежите немного свой английский, выучите основные фразы, там сможете объясниться. И ещё купите русско-итальянский разговорник, местным жителям будет приятно, если Вы скажете пару фраз на их языке, пусть даже коряво :)
Если Вы в меню тыкнете - Вас поймут. Впрочем, не следует питать иллюзии, что английский язык понимают все: и в Италии, и в прочей Европе полно людей, которые английского языка не знают, и прекрасно без него обходятся. В Италии Вы можете объясняться по-итальянски, если не владеете английским.
Бывают ситуации и более сложные. Например, как-то в а/п "Марко Поло" (Венеция) я наблюдал, как одна наша соотечественница, вооружившись итальянским разговорником и русским языком пыталась объяснить сотруднице аэропорта, что у неё пропал багаж. Зрелище было презабавное, я веселился минут 10. Сотрудница аэропорта объясняла, что она понимает итальянский язык, английский и немецкий.
Ещё можно Вам порекомендовать воспользоваться услугами турфирмы.
Игорь Шейгус
Турфирма - само собой. Но там же жить дней 8 надо как то))))))))))) По поводу багажа - забавно. В январе были в Праге, тоже веселились, участвуя в забавном аттракционе под названием "Двое русских, не говорящих по-чешски и по-английски объясняют двум чешкам, не говорящим по-русски и по-английски, что им надо купить весы"))))))))))))))))
ой да ладно- как и везде там. поймут. они сами такие эмоциональные- язык жестов вам в помощь.
там есть перевочики
Игорь Шейгус
Тебе он для русского нужен, судя по всему.
не знаю... только что из испании... по-испански ни бум-бум... и ничего... 2 недели ...вы же не будете в каждую страну язык учить... разговорник в помощь
Мало кто в мире разумеет китайский.... Китайцам это не мешает.... Даже в Риме - улыбаются и зубы показывает прям как американские звезды
При этом скажу тебе как бывалый, - римскими цифрами итальянцы в быту не балуются, на ценниках сплошь наши, всему миру привычные
езжай с группой. обязательно кто нибудь найдётся кто говорит по английски.
хаххаха да не переживайте, они инглиш сами ни хрена не знают) при этом оч приятные люди. будут до последнего объяснять жестами, словами на всех языках, только бы вам помочь
Учи до одури
Адина Аубакирова
bravo! :)
Словарик в руки и вперед !!!
Не переживайте по поводу языка, это собственно не проблема. Сама ездила со своим русским, а приехала, аж по Итальянски заговорила, да и весь Рим в добавок объездила))))
Словарик в руки и вперед)
Завтра улетаю в Италию одна, не знаю англ. и италь. как быть?