я научную работу по этому писала. (серьезно! )
только не о туалетах конечно.
дело в силе КОРИОЛИСА. эта сила закручивает либо по часовой, либо против часовой течения, воздушные потоки, вихри, смерчи, ураганы и прочее.
АБСОЛЮТНО ВСЕ масштабные движения воздуха и воды закруживаются не хаотично, а согласно силе кориолиса. т. е. если смерч начинается в северном полушарии, то поток будет направлен ПРОТИВ часовой стрелки. если в южном, то ПО часовой.
НО!!! !
вода в раковине, туалет и прочие эксперименты... они настолько ничтожно подвержены этой силе, что любой наклон, жлобы на раковине, направление слива, царапины и прочее БОЛЬШЕ влияют на направление движения воды, чем сила кориолиса.
КСТАТИ, ураган НИКОГДА не пересечет экватор! т. к. он не сможет крутиться ПО часовой стрелке на северном полушарии, соответственно он просто угасает.
Отдых за рубежом
Правда ли, что вода в унитазе спускается в северной полушарии против часовой стрелки, в южной по часовой?
У нас спускается сверху вниз, видимо, от Северного полюса к Южному
Не знаю - в южном полушарии не была, а у нас в северном сверху вниз.
Задайте свой вопрос в категории "Наука, техника, языки" - там вам наверняка ответят с научной точки зрения.
фигассе, ушёл в сортир, наблюдать))
Это оооочень философский вопрос!!!!
Фигня. К тому же в каждой стране разные конструкции унитазов и слив работает по разному. Понравилось в Германии и в Тайланде.))
На ТВ экспериментировали. Это зависит от великого множества факторов.
В моей ванной в разные стороны смывалось)))