1. Что в любой стране мира относится к тебе будут так, как Вы будете относится к ним. Будете видеть в них только "грязных арабов" - они в накладе тоже не останутся.
2. Основная религия - ислам, хоть и не является официальной религией, но всё-ж образ мышления значительной части населения соответствующий, а потому надо с уважением относится к их традициям и обычаям даже в турзонах. К примеру, ни мужикам, ни, тем более, дамам, не стоит ходить в общественных местах в том же виде, что и на пляже. Это даже в Европе не приветствуется (в Венеции, к примеру, за появление на улицах города в купальнике установлен штраф в размере более 100 евро) .
3. На востоке торговля - это не просто способ заработать, это образ жизни и даже, отчасти, спорт. Поэтому не стоит удивляться тому, что продавцы наперебой будут зазывать Вас в свои лавки, а, порой, даже пытаться туда затащить. Если у Вас такое обращение с Вами не вызывает бурного этузиазма, то просто идите мимо, не смотрите в сторону зазывал, не заговаривайте с ними и даже делайте вид, что не слышите и не понимаете их. Как показывает практика, наиболее интенсивным "атакам" продавцов подвергаются вновь прибывшие туристы, которые безошибочно вычисляются в общей толпе по отсутствию загара. Так что в первые дни будет разумно воздержаться от посещения рынком и иных общественных мест за пределами отеля.
4. При покупках всегда лучше расплачиваться местной валютой - фунтами. Конечно, и доллары, и квро у Вас тоже примут к оплате с удовольствием, но курс будет совсем "не фонтан", на каждой такой покупке Вы потеряете около 10% по сравнению с тем, если бы расплачивались фунтами. Обменять доллары и евро (а, местами, даже рубли) можно в любом обменнике, которых в турзонах полно, или даже в специальных банкоматах, которые есть даже в холлах многих отелей. Искать какие-то более выгодные обменники не стоит, т. к. курс обмена там почти везде мало чем отличается от официального, это Вам не Россия и не Европа.
5. На востоке принято давать бакшишь (чаевые) за оказанные Вам услуги. Горничному - 1$ ежедневно, если нравится, как он убрал Ваш номер (деньги оставляют на постели) , носильшику в отеле - 1$, официанту в ресторане - по Вашему усмотрению, но не более 5$ обычно. Главное, не стоит давать чаевые автоматически, за просто так, а только лишь в том случае, если человек действительно сделал всё так, как надо и Вам это понравилось.
Бывает, что даже на улице человек, которого Вы попросили показать Вам дорогу, например, или которого Вы сфотографировали, может попросить у Вас бакшишь. Отказывать не стоит, но и давать больше 1$ тоже не надо.
6. Стоит понимать, что в недорогом отеле и обслуживающий персонал получает гроши, а потому велик соблазн поживиться за счёт постояльцев. Поэтому либо выбирайте приличный отель, где в принципе не воруют (такие есть и не мало) , либо не выставляйте напоказ дорогостоящие вещи, кошельки и прочие ценности и всегда старайтесь держать их при себе и не на виду.
Ну, так вот, на вскидку, вроде из основного всё...
Отдых за рубежом
Что нужно знать при посещении Египта?
Что это арабская страна, со своими обычаями. Поэтому ходить с открытыми плечами женщине не стоит, когда в футболке давали приличную скидку, чем когда была в майке. Лучше чтобы были закрыты плечи, колени и была покрыта голова. Не торгуются в супермаркетах и аптеках. Торг цедая церемония и если вы не собираетесь брать не нужно начинать торг. Не взяв товар вы обидите продавца.
Нельзя пить воду из под крана и чистить ею зубы, нужно покупать бутилированную воду, если не ставят её в отеле.
Шохран по арабски спасибо. Ля шохран -не надо! (обычно говорят попрошайкам, либо тем продавцам кто навязчив) .
Такси стоит дешево. Всего пара фунтов, хотя таксисты могут заломить и выше.
Деньги лучше менять в банках. У местных торговцев курс не выгодный.
Ценные вещи открыто не оставлять, могут своровать, потому как местные уборщики в основном беднота.
Ночью нельзя купаться как в море, так и в бассейне.
В принципе египтяне доброжелательны.
взять шляпу с полями, а то нос облезет... до мяса. в качестве подарка-ценят шоколад"аленка",можно клюквой угостить. еда там ..почти без супа- таблетки для улучшения пищеварения
Одно скажу-не пейте воду со льдом.
Ещё хороший сувенир красная икра, ну и как писали ранее наш Российский шоколад. А так в принципе уже всё написали, правильно заметили что как Вы будете к ним относится, такое отношение будет и к Вам. Экскурсии лучше брать на улице, у отельных гидов в два раза дороже, а покажут вам тоже самое, но не отдавайте деньги сразу, а остовляйте задаток остаток заплатите уже в автобусе.
да ничего.. . как будто на дачу приедите.
Основных древнеегипетских богов)
Мне кажется, если уважителен, дружелюбен, приветлив, то тоже самое получишь и в ответ. У меня так происходит. Вот собственно и все, что нужно знать. Хорошего отдыха! ))
Ну про правила гигиены тебе должны были в Детском саду и школе рассказать, да папа с мамой следить.. .
Надеюсь ЧТО после ЧЕГО вытирать надо ты знаешь? )))))))))))
что вечером купаться не советуется
Что там плохая ситуация...
Попросите памятку туристу в Туристическом Агентстве, у них есть. Там все прописано.
Что надо носить смазку!