Пол года назад я уехала, прожив там более 16 лет. Сейчас попытаюсь рассказать почему. Во-первых, выросла преступность, обнаглели карманники, много квартирных краж. Слава Богу, ни со мной ни с моей семьей ничего не произошло, но ходить и оглядываться на собственную тень, было неприятно. Народ стал более агрессивным, нахамить стало привычным делом. С одной стороны мне, конечно, в глубине души их жаль, но не за мой счет, пожалуйста. ))) Вернулся черный рынок долларов, мы тут летали на днях домой (родных повидать, отдохнуть от московской слякоти) , были удручены тем, что цены выросли на многое. Говорят, что 90% обменников принадлежат Шатеру, поэтому надеяться, что порядок наведут, тяжело. С точки зрения прихода Шариата, не изменилось ничего. Ну да Братьев-Мусульман назвать исламистами в прямом смысле язык не поворачивается. Вот если бы салафиты к власти пришли, типун мне на язык.... Бывают перекосы, типа требования носить хиджаб старшеклассиницами, из дарасата (предмет такой в школе, типа наших географии-истории и т. п. ) убрали изучение права и анатомии человека.
В общем, странные какие-то ощущения, я бы назвала их "всеобщей озлобленностью".
Унизительное чувство было на первых выборах, когда за неявку был штраф 500 фунтов (85 долларов) . Мне лично никто из них даром был не нужен в Парламенте. Противно телевизор смотреть, от Мурси стошнить может. ))))
Русских много, живут во всех районах, от Замалека и Гелиополиса до Матареи и Шарабеи. Кто-то уехал, кто-то приехал. Много коптских семей уехало под видом пострадавших от преследования.
Отдых за рубежом
Каир. Как изменилась жизнь в связи с приходом исламистов? Остались ли еще русские, в каком районе?
на курортах русские как работали, так и работают. Кто-то уехал, но приехали новые
Юрий Заварин
Вопрос про Каир...
Знакомые как жили в Гизе, в районе российского посольства, так и живут. Говорят, мало что поменялось с точки зрения местных жителей. Разве что, в центре наземным транспортом перемещаться сложнее стало, чаще митинги всякие проводят...
Марина Петрова
есть ли в Каире русская тусовка игде?
на русских можно и в россии посмотреть, нахрена переться за этим в египет??