Отдых за рубежом

Куда лучше поехать - на море или на экскурсионку?

В отпуск (4 недели) еду на неделю в Питер, а потом думаю поехать либо в экскурсионку в Скандинавии, либо домой, а потом на недельку в Турцию или Египет.
В первом варианте помимо экскурсионки придется искать на пару ночей жилье в Питере, покупать билет на поезд или самолет + туроператор дает крйне туманные обещания относительно размещения на пароме.
Со вторым вариантом все просто.... но скучно.
Цена одинаковая.
Что выбрать?
Первая моя поездка была именно экскурсионная - тур по пяти странам, мне она очень надолго запомнилась, да и я до сих пор ее помню, хотя прошло уже 10 лет. А потом я брала только пляжные туры, но года три опять возобновила экскурсионку, поехала в Прагу, - осталась очень довольна экскурсионкой и море не надо. В прошлом году побывала в Пекине, была две недели и каждый день сама себе устраивала экскурсии, мне показалось это намного интереснее и познавательнее, чем просто лежать на море. Вот и сейчас, летом, собираюсь в экскурсионный тур в Венгрию. Как сказать, в Турцию и Египет Вы всегда успеете, а вот экскурсионные туры больше впечатляют.
Анастасия Романюк
Лучший ответ
Нафиг эти турции-египты, езжайте в Питер и круиз по Скандинавии, впечатления на всю жизнь останутся)
Igor Kulechko
Я бы Скандинавию выбрала, ее же как раз из Питера и предлагают.
Павел Сердцов
А чего Вы народ то спрашиваете? Тут, как говорится, каждому свое. Кто-то любит отдыхать, что бы просто валяться на пляже и ничего не беспокоило, а кто-то наоборот экскурсии и путешествия различные любит. Вы то сами к чему больше склонны? Тот вариант и выбирайте. И что значит туроператор дает крайне туманные обещания о размещении на пароме? Вам либо билеты дают либо нет - проблема то в чем там?
И если Вам кажется второй вариант скучным, то и не езжайте на море, а лучше вплотную займитесь Вашей поездкой в Скандинавию.
А я бы выбрала отдых у моря, в северные страны меня не тянет...