Отдых за рубежом

Еду в Германию. Евро вырос (43.30-продают). Может вообще взять Швейцарский Франк, или Амер. Доллар. Можно ли их там обменять.

в германии нет обменников.. валюту придется менять через банк... хорошо б при этом говорить на немецком или в крайнем случаи на английском ..тоже поймут.. иначе не знаю... или при снятии с карты у вас будут конвентировать валюту.. если у вас доллар к примеру то в россии вы подвергнитесь двойной ковертации доллар в рубли рубли в евро.. курсы лучше в этом случаи в германии так как они сразу поменяют доллар в евро.. а если вы рубли собрались менять в доллар а потом в германии перевести его в евро то вы потеряете.. выгодней покупать тогда у себя.. немецкий курс хоть и разница но не существенно..
Алексей Миронов
Лучший ответ
Вы потеряете на обмене. Взять с собой часть наличкой, часть расплачиваться карточкой, в надежде, что курс к поездке упадёт
Можно. Но в Вашем случае (насколько я понял, Вы не хотите за рубли покупать евро) , я бы взял банковскую карточку со счётом в долларах США: снять деньги в банкомате или заплатить карточкой проще, чем искать обменник.
1 .вы не биржевый маклер и сколько будет стоить евро завтра даже предположить не можете, он и апнутся может с ожиданием очередного дефолта в какойнить Греции
2. реальный навар с "валютных" конвертаций будет разве от сумм в 5-10 штук евро, остальное - профит в размере стоимости трамвайного билете.

имхо, не забивайте голову ерундой, просто смиритесь с тем что поездка будет на 1-2% дороже и получайте от нея удовольствие. пластик рулит.
Sany Rashupkin
думаю можно. в Барселоне видел в обменниках, что можно поменять всё на еврики, кроме рублей, родненьких.
Руслан Алиев