Отдых за рубежом

В ближайшее время еду в Турцию! Посоветуйте насчет поведения в этой стране, возможности сэкономить, места отдыха.

Prosto Maria
В людных, особенно торговых местах, покрепче держите свой кошелек. И в отеле ценные вещи только в сейфе, даже если пошли позавтракать на 15 минут. За все торгуйтесь со страшной силой (скидки до 30% вполне возможны, нам удавалось снизить цену на 65% от первоначальной в магазине кожи) . В фирменных магазинах лучше ничего не покупать, в цену там заложен откат гиду, который доставил вас в этот магазин. Это же можно приобрести в маленьких магазинчиках неподалеку от отеля. Вообще в первые дни лучше ничего не покупать, продавцы по цвету кожи определяют, что вы "новичок" и заломят с вас. Экскурсии лучше не приобретать у отельных гидов-они ломят цены. На улице полно туристических фирмочек. Те же экскурсии у местных будут на порядок ниже и поедете все в одном автобусе, те кто заплатил $50 и те, кто заплатил $30.
Ну и турки очень гордятся своей страной, традициями, Ататюрком-"отцом нации", постарайтесь не высказывать критических замечаний, вас не побьют, но душевность к вам исчезнет . Все эти советы не столь касаются Турции, сколь любой чужой страны.
Турция прекрасная страна, захотите побывать там еще.
Aleh Paschkovski
Лучший ответ
Координально не согласен со вторым докладчиком, что "лиры не в ходу" - полная глупость, то же самое, что написать, что в России рубли не в ходу. Далее мой совет:
Берите с собой доллары или евро и в Турции ОБЯЗАТЕЛЬНО меняете на лиры (только делайте это в в банках и обменных пунктах) . И платите везде ТОЛЬКО лирами, турецкие торговцы всегда спрашивают доллар -лира, отвечайте лира. Почему выгоднее платить лирами? Просто турецкие торговцы (даже в крупных магазинах) посчитают Вам по своему (загадочному) курсу и тот товар что стоит 10 лир Вам продадут за 10 долларов.

Ну и если это не какой то крупный магазин и супермаркет, то торгуйтесь.... всегда предлагайте в 2 раза меньше - это нормально.
Остап Шувар
Людмила Пархоменко ага, если учесть, что шурум-бурум, лиры они не берут, ценники в магазинах все в долларах. три недели назад вернулась из Алании. Спрашивают не доллар-лира, а евро-доллар.
Турция большая, это курорт или Стамбул ?
Поменяйте доллары на мелкие купюры (1-2-5-20), лиры не в ходу. А так, ведите себя достойно и всё будет хорошо.
Юрий Гуменюк