Вариантов несколько.
1. Остров Эвбея. До Афин ходит автобус, можно и такси. Остров соединен с материком мостом.
2. Один из Саронических островов: Эгина (30 минут морем до Пирея) , Порос (1 час) , Гидра (1.30) или Специс (2 часа до Пирея) . Как мне кажется, самый забавный из них Специс. Это остров, который выглядит как в 18 веке и там нет машин. Правда конная тяга и на Гидре, но Специсе как-то забавнее.
3. Лутраки. До Афин ходит автобус, такси и поезд из одного-двух вагонов. Известный курорт рядом с Коринфом и Коринфским каналом. Естественно, на берегу Коринфского залива. Известен ещё и своей минеральной водой. Она же там идет из каждого крана в виде горячей или холодной. В ней же разводят экстракт пепси на местном заводе. В Греции тяжело с водой. В этом городе только минеральная.
4. В самой Аттике лучше не селиться. Пустынно и жарко. В Афинах тоже советовал бы проявлять осторожность. В городе два зелёных места Акрополь и холм Святого Георгия (парк у Парламента можно не считать, он оккупирован бомжами и завален мусором) . Всё остальное из стекла, бетона и асфальта. Бывает, что ночью из-за этого температура может быть на уровне 35-38 градусов. Город просто не в состоянии остыть. Поэтому если хотите на Акрополь поезжайте туда к открытию в 9 утра. Но не в полдень и не в 2 часа дня. И пользуйтесь Макдоналдсом, там всегда есть кондиционеры. Но осенью, зимой и весной в Афинах хорошо.
Отдых за рубежом
Какой регин выбрать для отдыха на море в Греции, чтобы заодно посетить Афины, не тратя много времен на переезды?
Экскурсий туча на Пелопоннесе - и в Афины можно съездить, и по полуострову - Коринф, Эпидаврос, Микены, Древняя Олимпия, Спарта. От туда можно на островок Гидра, можно перемахнуть через пролив и посмотреть Дельфы... .
Посмотрите город Лутраки, известен минеральными источниками. Ну, или близ лежащие поселки.
Афины очень грязные и пыльные...
страна гивно, еда тоже, лидю - вообще молчу. Езжайте в Испанию. А исторические развалины на картинке можно посмотреть - гораздо красивее.
с о. Родоса до Афин лоу-кост летает (anywayanyday.com). А вообще говорят в Афинах делать нечего.. . На том же Родосе - много чего интересного стоит посмотреть.