(просьба шутки оставить при себе, нужна только объективная оценка)
Думаем в ноябре поехать в Израиль на отдых (скорее экскурсионный, чем пляжный) . Как обстоят дела с безопасностью туристов?
Отдых за рубежом
Безопасно ли в Израиле для туристов?
В целом - да, безопасно. Но если именно в момент Вашего пребывания случится терракт, то пострадать могут как местные жители, так и туристы.
Естественно, не стоит посещать палестинские территории и даже проезжать их на автомобиле (иногда это приводит к более длинным маршрутам) .
В городах и в туристических местах напряженности особо не ощущается. Разве что ходят по улицам стайки девушек с автоматами и чаще, чем в других странах встречаются КПП с металлоискателями.
В общем, за нашу недельную поездку мы опасности на себе не прочувствовали.
грузом 200 еще никто не возвращался
Sergei Istomin
Вы ошибаетесь. Вспомните хотя бы упавший в пропасть недалеко от Эйлата автобус с туристами (представителями российских турфирм) в декабре 2008-ого года.
Несмотря на сложную ситуацию в регионе, Израиль одна из самых безопасных в мире стран для туристов.
Любому желающему посетить Израиль следует всегда помнить, что в этой стране масштабные игрища в войнушку настоящим оружием являются любимейшей национальной забавой. Ей предаются почти постоянно, в разных масштабах. Нередко проводят и крупномасштабные военные операции, затрагивающие и туристические места, ибо страна небольшая.
Из мелочей можно упомянуть внезапные и на неопределённое время перекрытия дорог военными (нередко объехать возможности нет) , обязательный шмон при входе в торговые центры, на автовокзалы и в аэропорту.
В такие районы вообще лучше не ездить. Они себе безопасность организовать не могут, а туристам тем более.
Так же как и в других странах.
Был в Израиле в 2010 г. Безопасность обеспечивается профессионально, практически везде. Даже вход в торговый центр через магнит - металлоискатель. Везде, включая небольшие отели, охрана. Можно гулять по городу (повсеместно) до поздней ночи. Исключение - Восточный Иерусалим, там надо вести себя осторожнее.
а я тоже очкую
Можете спокойно ехать, безопасней не бывает. Я там была, там есть на что посмотреть. Очень понравилось.