Разовый билет
(vonal jegy)Дает право на одну поездку в метро в пределах 3 станций в течение 30 минут после компостирования
я могу купить один такой билет и везде ездить с ним, не компостируя.
но всегда стоять рядом с компостером, если вдруг зайдут контролеры быстро компостировать .
могу так ??
Отдых за рубежом
разовый билет на транспорт в будапеште. можно ли ездить зайцем, просто стоя у компостера в случае появления контролеров?
Билеты компостируются на входе на станции, в автобусах, трамваях и т. д.
На новых станциях (синяя и красная ветка метро) у вас вряд ли получится проскочить зайцем.
Если вы будете садиться в метро где-нибудь на желтой ветке (старые станции метро) , то может быть получится проехать бесплатно. Можете попытаться быть настороже и высматривать контролеров. НО они как правило ходят в "штатском" и вы просто не догадаетесь, что они контролеры, пока не начнется проверка.
Кроме этого контролеры встречаются довольно часто. Штафы за безбилетный проезд высоки. В последнее время контроль еще более ужесточился. Раньше контролеры в основном полагались на честность местного и туристического населения и только иногда проверяли наличие билетов в вагонах или при выходе со станций метро (турникетов-то в будапештском метро нет) , так что народ мог, в принципе, проникнуть на станцию без билета специально или по незнанию и не заметив автомат для компостирования.
Теперь такой вариант вряд ли пройдет: буквально на каждой станции (особенно на синей и красной ветках метро) у входа рядом с аппаратами-компостерами стоят по два, три, а то и четыре контролера, которые отслеживают, прокомпостировал ли ты свой билет, а в случае необходимости даже помогают неуклюжим туристам.
Все линии пресекаются на единственной станции пересадки — Deák Ferenc tér.
Сейчас не нужно компостировать новый билет при пересадке с одной ветки метро на другую.
Один и тот же билет действует на всех линиях метро, если только продолжительность вашей поездки не превышает 60 минут.
Может быть вам рассмотреть вариант «книжечки» из 10 обычных однократных билетов. На 2013 год цена книжечки составляет 3000 форинтов (т. е. 1 билет = 300 форинтов) . Если покупать каждый раз билет отдельно, то 1 билет = 450 форинтов.
Если планируете ездить много, то существуют проездные на один день, три дня, неделю
Хотя нам на неделю хватило "книжки" из 10 билетов на каждого.
Не стыдно, а?
Вот из-за таких, как Вы, и отношение к россиянам за рубежом соответствующее...
В метро не проскочишь. а в автобусе контроллёры редко бывают.
Не рискуйте, купите билет за 300 форинтов, иначе заплатите штраф 8 тысяч: ((
Я бы не рискнула
Попадешься на выходе.
Ездить зайцем---это правильно. Стыдно платить за то, за что и так должно платить государство. Когда наконец люди поймут, что платить---это плохо. В любом случае надо стараться НЕ платить. Тогда и цены понизятся.
Стыдно должно быть Вашему отцу за Вас Камилла...