Отдых за рубежом
Греция в сентябре
Хотим с мужем поехать в грецию в середине сентября, с 16-го. Скажите, какая там погода в это время: уже дождливая или еще солнечная купательная?
На юге (Крит и Родос) вполне себе ещё лето, с рекими дождичками. На севере (Ионические острова, Халкидики и т. п. ) уже могут идти довольно сильные дожди и море, бывает, несколько дней подряд штормит.
В позапрошлом году на Корфу, например, в середине сентября три дня дождь лил (после 4-месячного перерыва) , море штормило + до кучи торнадо вдоль берега прошелся:
А в прошлом году на Родосе в это же время хоть и было не шибко жарко (не выше +28), но дожди за две недели всего пару раз бывали, да и то кратковременные.

Несколько лет назад отдыхали в Греции во второй половине сентября: сначала неделю ездили по всей Греции по экскурсиям - самое для них время, уже нет изнурительной жары днём, а последнюю сентябрьскую неделю провели на Халкидиках (п-ов Кассандра) - купались до первых чисел октября - вода была около 25 градусов. Единственное - рано утром на море уже не хотелось - ходили обычно после завтрака - в 8-30 - 9-00 (обычно летом я купаюсь ещё и до завтрака пока нет жары) , да и по вечерам уже приходится на плечи лёгкую кофту накинуть. А с дождём - тут уж как повезёт.
Яндекс. Погода. Страна. Город. Климат. Средняя температура возд. , воды, число дней с осадками в данном месяце.
Раз на раз не приходится. Например, последние два года ещё весь сентябрь купались даже местные жители. Это значит, что и солнечно было, и море оставалось теплым. Что бы не рисковать я бы, на вашем месте, однозначно исключила северную часть Греции, Халкидики, Катерини, остров Корфу в Ионическом море, и некоторые северные острова в Эгейском море. На остальной территории Греции, в этот период, отличная погода. На материке еще достаточно жарко, а на островах приятная прохлада из-за ветров.