Отдых за рубежом

вакцины для путешествия в Индию?

Какие вакцины для путешествия в Индию (Гоа) рекомендуется сделать?? ?
Я слышала, что ГОА не требуются прививки, но всё же есть определенные вещи, которыми можно заразиться везде.. .
Fariza Ablazimova
Прививки
Официально для въезда в Индию прививки не требуются. Однако если вы путешествуете «с рюкзаком по родному краю» , и есть вероятность съесть/выпить чего-нибудь небезопасного, то вы будете более спокойны, сделав прививку от гепатита «А» .
Прививка от гепатита «А» делается однократно или двухкратно с интервалом в пол-года. В первом случае длительность иммунитета 1 год, во втором 10 лет. Стоимость одной прививки составляет около 1200 руб
В Индии есть малярия, переносят её комары, и риск ею заболеть, впрочем, небольшой увеличивается в сезон дождей в июне-августе. Малярии нет в северных штатах Химачал Прадеш, Джамму, Кашмир и Сикким. Для профилактики малярии принимают препарат мефлохин по 1 таб. 1 раз в неделю (принимая препарат в один и тот же день недели) . Начинают профилактику за 1 неделю до выезда в опасный по малярии район. Если за 1 неделю профилактика не начата, первые три таблетки пьются каждый день, затем – 1 раз в неделю. После выезда из района, опасного по малярии, препарат принимается ещё 4 недели. Приобрести мефлохин в Москве можно по тел. (495) 280-83-88, 127-76-00, 230-62-25.
Какие лекарства взять в Индию

В вашей походной аптечке полезным может оказаться следущий перечень лекарств:
антибиотик от кишечной инфекции (например, бисептол)
ферментативный препарат для несварения желудка (например, мезим)
средство от диареи (имодиум, он же лопедиум) – применять осторожно при инфекционном характере диареи!
лейкопластыри
зелёнка или йод
упаковка очищающих влажных салфеток
Различные крема, антисептические мази, средства от загара, солнечных ожогов и т. п. вы всегда сможете купить в Индии в аюрведических или обычных аптеках.

Профилактика болезней
Надо сказать, что наиболее часто встречающееся недомогание в Индии – расстройство желудка. Его можно избежать, если первые несколько дней не есть индийскую пищу (она обычно очень острая и жирная) , а использовать что-то более простое, похожее на нашу еду. Принимайте пищу там, где едят европейцы, либо в тех местах и тогда, когда у вас есть внутреннее ощущение того, что с вами в результате ничего плохого не может случиться. Подробнее – смотрите раздел «Еда и напитки» .
Другое простое, но эффективное правило – соблюдение элементарных правил санитарии и гигиены:
«Не пить воду из лужицы – козленочком станешь» – пейте воду только из пластиковых запечатанных бутылок с питьевой водой, которые продаются в Индии везде по цене 10-12 рупий за литровую бутылку, но не пейте воду из-под крана (но мы и в России ведь этого не делаем, не правда ли?) .
«Мойте руки после туалета и перед едой» – без комментариев.
Фрукты и овощи мойте перед употреблением (особенно фрукты с неровной поверхностью, которые необходимо мыть наиболее тщательно, с мылом, даже перед очисткой, исключение могут составлять фрукты с гладкой очищающейся кожурой – бананы и мандарины) .
Надо сказать что в нашей жизни и особенно в путешествиях, в том числе в Индию, работает правило: "С тобой обязательно случится то, чего ты боишься! ". Поэтому мнительность лучше оставьте дома, а в поездке постарайтесь быть спокойным и открытым, доверьтесь Индии, и она защитит и всегда поможет вам.
Кайсар Жамбыл
Лучший ответ
Вам памятку дадут, когда будете оформлять визу. По крайней мере, должны дать.
Анютик Дыркач
я чето делала а че уже не помню и на повторную забила а в Индии провела год в общей сложности
В Индии, достаточно соблюдать несколько простых правил, для того что бы не мучить себя ядами. Как то: не жрать грязными руками, потому как в Индии, в отличии от наших - микробы отличные совсем, и наш организм к ним не стоек. В общем всегда с собой салфетки, или гель антисептик. Далее - не пить воду из под крана. Даже зубы чистить - не рекомендую. Только бутилированныу. Хотя я и привык уже к водопроводной. Даже пью иногда. Не усрался. Не купаться в престных водоемах ни в коем разе!! ! Подкожные паразиты гарантированны. Даже ногу не сувать. Не питаться в отельных рестах - как раз там и отравляется большинство. Вообще желательно 50-100 гр. рома перед едой хряпнуть. Для дезинфекции. Вот в принципе и ФСЕ! На счет малярии - вообще волноваться не стоит. Подцепить можно только в мунсун (сезон дождей) . Да и то.. . в джунгях. Но все равно советую обрабатыватся антимоскитом каким нить, потому как комариков там много.
Дмитрий Лисюк
Да не нужны там никакие прививки! Вы же не на помойках спать будете, а в отеле. Достаточно соблюдения правил личной гигиены. От прививок вот поплохеть может!
Rrrrrrrrrrrrr Tttttttttt
Никаких прививок не надо! К написанному выше, хочу добавить, купите пар 10 носочков для посещения храмов, чтобы не ходить босяком! Вышли из храма -носки в помойку!
Тут не всё так просто, после прививки очень сильно в первое время снижается иммунитет и большая вероятность подцепить себе всё что летит мимо, так что надо ли оно?? ! вот в чём вопрос. . можно и хуже сделать. Если достаточно много времени до поездки, ещё куда ни шло..
Да ничего не нужно делать!
Руфат Садыров
От малярии, жёлтой лихорадки и столбняка (если с момента прошедшей прошло более 10 лет) наверное.