Отдых за рубежом
Париж, Берлин или Амстердам?
Если есть всего 12 часов времени, то какой их этих городов посмотреть реальнее? Где все главные достопримечательности находятся максимально компактно?)))))
когда только начинал осваивать Европу тоже оптимистично строил планы - типа Осло реально за 10 часов осмотреть, город небольшой, музеев немного.
в реальности оказалось, что организм устает часиков через 5-6 максимум, красоты приедаются еще раньше (сразу много вредно) . Через шесть часов (если не раньше) начинаешь постоянно искать взглядом скамеечки и кафешки, через семь-восемь плюешь на все и уезжаешь в аэропорт, где в течении нескольких часов в ожидании самолета отходишь от такого "кавалерийского" экскурса.
ЗЫ: разумеется Париж - как минимум галочку поставить напротив "Видел Эйфелеву башню", но вот галочку напротив "Видел Париж" я бы не поставил.
Rita Burasheva
в нас пороха много ))))) мы в день накручивали 1200км до Мюнхена и обратно в Италию только чтобы поесть и попить пива и вечером уехать, так что експресс-туром в Париж или Амстердам нас не сразить )))) тем более, на самолете
не слушайте никого! только Париж!!!!
Париж
Если вы ограничены по времени, то Амстердам -- он самый компактный и там меньше всего достопримечательностей из всех предложенных вариантов. Я за полдня с гидом пешеходную экскурсию прошла по Амстердаму с 10 утра, еще и пообедать успели, к четырем дня уже не знали, куда еще сходить.
Rita Burasheva
а что именно смотреть в Амстердаме?
Амстердам - хотя бы получите впечатление.
Я бы Амстердам выбрала)
Данияр Сулейменов
поддерживаю
На Париж и Берлин 12 часов слишком мало, очень много мест, которые хочется посетить, и чуток задержаться. Все-таки-Амстердам, он небольшой, самое интересное увидите, даже в Квартал красных фонарей успеете зайти
Амстердам !!!100%-город маленький компактный, на туристическом автобусе можно объехать все достопримечательности, выйти из него ознакомится более подробно. Весь маршрут занимает 2 часа, если выходить на остановках для ознакомления, то можно весело и познавательно провести часов 8-10. Кстати из аэропорта Амтера нужно ехать на поезде до города, а это еще время, но поезд приходит на ж/д вокзал и прямо там можно сесть на турбас! Пройдете чуть вперед и слева на канале остановки!
Амстердам.
Да вообще-то я бы выбирать и не стала. Надо ВСЕ эти города посетить... один сегодня другой завтра... какие ваши годы? все успеете!
амстердам.. была во сех трех..
Лучше в Париж!
В Париже много достопримечательностей сосредоточены в самом центре, да и горздо интереснее там, чем в Берлине (где впрочем тоже за 12 часов реально посмотреть основное, если хорошо изучите карту и составите план перемещения) .
Про Амстердам не скажу, не была ни разу еще..
Париж
Амстердам. Париж реально разочаровал.
Из перечисленных я бы выбрала Амстердам - если не страдаете предрассудками по поводу их так сказать культуры)))
Определитесь, что Вас больше интересует.
Амстердам - шарм и необычная архитектура города на воде + экстравагантность местных нравов )
Берлин - Остров музеев и "город на ладони" из Рейстага
Париж - классика .. прогулка вдоль Сены, круасаны на Елисейских полях, Нотр Дам де Пари, Эйфелева башня
Но я бы в Париж )))
Амстердам, меня тоже Париж разочаровал.
париж )