Отдых за рубежом

Сколько гражданам ЕС в ЕС обратите внимание! можно провозить денег? но с ЕС в ЕС!!!

внутри ЕС нет границ и соотвественно паспортных и таможенных контролей. собственно и паспорт не требуется, достаточно удостоверения личности. только какой смысл возить деньги наличными если можно пользоваться услугами банков? филиалы есть в разных странах ЕС ...
Евгения Маричева
Лучший ответ
Там нет таможенного контроля, так что как угодно. Только смысла не вижу - куча банков имеют партнёры и снимать бесплатно)
A-L-I-M Zeinolla
Нет ограничений. Наличку никто в чемоданах не возит, а на карте никто не будет проверять. Пишут люди тут фигню всякую про "отмыванием денег и борьбы с уклонением от налогов". Это когда недвижимость хотят покупать контролируется и то не везде. Например на острове Джерси, коронное владение Британской короны, нельзя купить недвижимость если ты не прожил там 10 лет. Или открыть свой бизнес на Ланзароте (Канары) даже имея деньги можно только с разрешения властей, потому что они каждый год проводят статистику экономической ситуации и если им не нужен новый бизнес то они не разрешат его открыть. Вот это контроль и борьба с коррупцией и отмыванием денег, а не провоз налички в трусах.
Два гражданства стран ЕС, свободно пользуюсь и карточкой и наличкой и не только в странах ЕС.
Сергей Яблоков
Ы, скорее всего, не живет в ЕС, поэтому не знает, что несмотря на отсутствие границ и таможни, передвижение наличных денег в целях борьбы с отмыванием денег и борьбы с уклонением от налогов, внутри ЕС ограничено. Наверняка в каждой стране ЕС своя сумма свободной перевозки, но в Германии это, например, 10000 евро. Таможнники периодически делают облавы на машины, курсирующие между странами в целях выявления незаконной перевозки денег. И где только не находят евро, даже в трусах!
Лара Сизоненко
В ЕС перевоз денег не ограничен, правила 10 000 евро действует только при выезде или въезде в ЕС.

Но таможенники на "границах" стран существуют и регулярно устраивают проверки. Ищут в основном наркотики, незаконный ввоз алкоголя и сигарет (на это существуют ограничения!) , подделки известных марок одежды и аксессуаров. Про большое количество наличных тоже могут вопрос задать и лучше иметь документальные подтверждения того, откуда вы их взяли и заплатили ли с этих сумм налоги в вашей стране ЕС. Могут и задержать с подозрением на отмывание денег.
Не знаю, как во всём ЕС, но во Франции, например, законом запещается оплачивать наличными покупки на сумму более, чем в 3000 евро.
То есть, если вы приедете с чемоданом денег и захотите купить машину или квартиру, ваш чемодан надо будет сначала положить в банк. А местные банки обязаны доносить полиции и прочим властям обо всех подозрительных операциях на счету граждан...
С 1 января 2013г. на территории Евросоюза (ЕС) действуют новые таможенные правила, касающиеся в том числе провоза денежных средств через границу. Они распространяются не только на сами деньги, но и на дорожные чеки, векселя и другие ценные бумаги. Теперь при прибытии и убытии с территории ЕС гражданин, имеющий при себе сумму от 10 тыс. евро, обязан подать таможенную декларацию дважды - как при ввозе, так и при вывозе денежных средств. Правило действует и при проезде через страны ЕС транзитом.
Паспорт или удостоверение личности могут проверить на границах ЕС. Выборочно!
Роман Ивлев
более 10000 евро подлежит декларации. Везите сколько угодно! Найдут без декларации-конфискат до выяснения 100%, задекларируете-налоговая задолбит откуда, сообщат по месту жительства таможники факсом прямо при вас, в момент декларации.