Если в Грецию едите по тур поездке, то это, как правило, отели и местности, где есть персонал, говорящий на русском.
Да и греки лояльно относятся к русским - поймут) )
Хорошего отдыха!
Отдых за рубежом
Стоит ли учить разговорный минимум страны, в которую едешь отдыхать? (ГРеция) Английский-не бум бум :D
Александр Кучеров
А я уже подготовилась,написала с десяток ходовых греческих фраз.:) Здравствуйте,как дела, и т.д..
Запаситесь разговорником. Выучите пяток «этикетных» фраз.
Выучите несколько необходимых слов-спасибо, пожалуйста, здравствуйте. Минимум английских слов наверняка знаете. Где не хватает языка помогают руки) ) Я спокойно езжу в разные страны и везде нахожу понимание, хотя английский не знаю
английский достаточно везде. Но я так поняла, что французам было приятно, когда я начинала фразу так: экскьюзимуа силь ву пле... и потом нагло переходила на английский, отвечали всё и очень доброжелательно :)) да и мне нравилось выговаривать это экскьюзи :)
Простите, Вы представляете, что такое греческий язык? Я, конечно, понимаю, что нас, русских, другой алфавит не испугает, но греческий используется только в греческом.
Я очень хочу когда-нибудь подучить греческий, но у меня английский, немецкий, французский разговорные и латынь была в универе.
Я была на Крите, греки от "ясус" писались кипятком и радовались, так прекрасно общалась везде на английском.
подучить стоит английский, не лишний. А греческий потом можно для фанатов взять, тем более в Москве есть бесплатные курсы.
Юрий Петров
Греческий вообще-то используется в точных и других науках. Будь то φιλοσοφία, ἀριθμητική, φιλολογία и так далее.
Коль дожив до своих лет Вы без знания языков обходились, то не стоит и начинать их учить, тем более для только для разовой кратковременной поездки.
Александр Кучеров
Пффф..вообще-то я не старая и никогда не поздно учиться.
Я когда еду куда-либо, всегда выучиваю 5-8 фраз типа-здравствуйте, до свидания, спасибо и тп. Мне нравится, когда у местных глаза от радости вспыхивают, что какой-то турист, пусть на ломаном языке, но поздоровался с ними. Они лучше относятся, более приветливо и доброжелательно
Заколебетесь языки учить))))))))) ) Если не бум-бум, лучше возьмите элементарный английский разговорник. Да и язык жестов никто не отменял.
Прикиньте вы, например, в Тайланд соберетесь.. . тоже учить будете?)))))))))) )
Лично я езжу с небольшим английским везде без проблем.
Пару фраз приветствия и благодарности, не помешают. В принципе греческий поддается легко. Но он на столько богат !!!что его можно учить всю жизнь. Я 16 лет здесь проживаю, и 16 лет продолжаю изучать язык. Дело не только в новых словах, которые возникают и возникают, а даже в интонациях произношения отдельных слов и фраз, ( в зависимости от интонации означают разные действия).
Я покупаю разговорники, учу десяток-другой полезных фраз оттуда. Дальше - ориентируюсь по ситуации.
Вы=учите хотя бы "здравствуйте", "спасибо", "до свидания". Много сил это не отнимет, а местным будет приятно. И к вам отношение будет лучше.
как то везде обходились без особых знаний. на всякий случай был разговорник, но случая такого не представилось, с горем пополам, но объяснялись.
Когда я еду в страну, где заведомо не все говорят по-английски, я заучиваю слов 15 самых важных в путешествии на языке страны. Я не собираюсь разговаривать на этом языке, поэтому слова типа как дела меня не интересуют, а вот счет до десяти, туалет, выход, билет и прочие - обязательно: )
Если б не знала, как по-испански туалет, уписалась бы на пляже в Тарифе:)))
как-то выпендрился и спросил в Осло как пройти к вокзалу по норвежски, мало того, что чуть язык не вывернул, так мне и ответили весьма подробно но на норвежском. чувствовал себя идиотом.
Сейчас только "спасибо" на аборигенском заучиваю. остальное только на английском, на крайняк всегда разговорник в кармане.
ЗЫ: у меня родичи с месяц колесили на авто по Греции. Без проблем. Если у тебя деньги, то проблема языкового барьера уже не твоя :)
В Греции уже многие говорят по-русски, по крайней мере, в туристических местах.
Греческий учить не нужно, но минимум по-английски знать необходимо, ситуации бывают разные. Возьмите с собой английский разговорник, если уж совсем никак.
Не обязательно, но.. .
Разговорный минимум это 300-400 слов. Уверяю Вас, что Вы уже сейчас точно знаете не меньше греческих слов (учитывая языковое взаимопроникновение русского и греческого) . Другое дело смогут ли эти известные слова вам пригодиться.
Я бы советовал изучить сперва правила чтения по-гречески. Для русскоязычных это не сложно. И уверяю Вас очень полезно. Вы сможете ориентироваться среди табличек, карт, меню и прочего. А если останется время и будет интерес, можете и необходимые вам темы подтянуть в смысле лексики-грамматики (кстати, оба слова греческие) . Английский в Греции вхож лишь в самые курортные места. Шаг в сторону и вас в лучшем случае будут лишь внимательно слушать (не понимая) . Но если узнают, что вы русская или из России, скорее всего обрадуются, помогут угостят и прочая, прочая, прочая.. . Сам путешествовал по Греции немало. Греки прекрасные люди, как правило далёкие от английского, но близкие и благодарные русским.
Хуже точно не будет... если время и желание есть, то конечно учите.
Мне кажется, что не стоит. Проще купить англо-русский разговорник и ездить всюду с ним.