Отдых за рубежом
Обычно при поездке в страны шенгена требуется,чтобы у человека было минимум 50 евро на каждый день.Хоть раз проверяли?
Просто я не так часто проходил границу шенгенских стран (множество поездок в Финляндию, пара раз граница с Эстонией и таможня с Чехией) - нигде ни разу не спрашивали о наличии денежных средств. А если необходимая сумма есть только на кредитной карте? Они же не будут проверять?
разумеется никто не спрашивает, поскольку подразумевается, что основная масса ваших финансов лежит не в виде денежной котлеты в кармане, а как у любого вменяемого европейца - на пластике. погранец просто не имеет права его проверять.
50 евро это для получения визы денежный минимум (ходят неподтвержденные слухи, что уже 60)
ЗЫ: хотя народ что ездил в Германию грит что иногда трясут по этому поводу, но немцы всегда параноидальностью отличались
Лариса Сатаева
Вы меня успокоили! Просто я в основном-то и вожу евро не наличкой, а на карте.. наличкой только мелочь..а раз пограничник не имеет права проверять, значит формально можно везти любую сумму.
Никогда не проверяют. )
Езжайте спокойно!
Юлия Федорова
Вы были только один - два раза и берёте на себя смелость так утверждать?
Лариса Сатаева
Почитайте форумы и убедитесь, что проверяют. Не во всех странах и с разной степенью дотошности, но проверяют.
10 лет назад я ездила по годовой студ визе во францию и насколько помню ниче не требовали декларировать и предъявлять валюту
Когда самостоятельно летала в Германию, то проверяли .
Лариса Сатаева
Я так понимаю, у вас хватало денежных средств. А что было бы, если бы не хватало? Депортация?
Ни разу не проверяли
Лариса Сатаева
А если бы проверили?))
Ни разу
Бывает и проверяют. Проверяют и карточки (не знаю, есть ли у них возможность запроса баланса, но у меня карточку проверяли минут 5).
Лариса Сатаева
А как карту проверяли и в какой стране? Просили выписку из банка или что?
Просто тут вышеотписавшийся сказал, что пограничники не имеют права проверять банковскую карту и я не нашел ни подтверждений, ни опровержений этого.
Ни разу не проверяли, но не исключаю такой возможности. Сумма эта требуется изначально для получения визы - иначе не откроют. А при прохождении контроля в странах прилёта не знаю, каким образом они могут проверить наличие средств на карте - нет у них такого права, и доступ к информации банковской тоже закрыт. Разве что, устно поинтересуются.
Лариса Сатаева
Я живу в Питере, поэтому визу откроют без банковского счета.
А если спрашивают только устно, значит, выходит, можно и соврать. По крайней мере относительно денег на карте
Неее,не проверяли.
Лариса Сатаева
А если бы проверили? Вот у меня крайне редко с собой 50 евро на каждый день.
У меня раз проверяли. Да и в аэропорту видел, что проверяли. Правда сам я уже давно с немецким паспортом езжу. С немецким не проверяют.
Лариса Сатаева
Что будет, если увидят нехватку средств? Или если у меня деньги на карте - неужели попросят доказать, что там есть нужная сумма?
Лилия Аксёнова
А у меня с российским за 20 лет ни разу не проверяли
Пару тройку раз устно спрашивали!
кредитные карты проверять не будут, но интересуются часто... при мне частенько у людей спрашивают.. лично у меня в Чехии год назад, в аэропорту таможенники остановили и начали докапываться: зачем, почему и сколько денег с собой... я им просто брякнула "примерно 1000 евро" - они отстали...
Лариса Сатаева
Они же не имеют права проверять кредитки или требовать выписки из банка на границе, да?
В остальном же, как я понимаю, в случае подобных вопросов надо назвать минимально допустимую сумму ..50евро, помноженные на количество дней
В аэропорту Римини спросили, сколько у нас с собой денег. Удовлетворились ответом "3000 € на троих" и отпустили с миром)
Лариса Сатаева
Спасибо. Судя по частоте похожих ответов, им достаточно словесного ответа и копаться никто не станет.
Я
Проверять никто не станет. Если этих денег нет, то просто сам Шенген не дадут.
Лариса Сатаева
Мне постоянно дают финский шенген без каких-либо доказательств. Как и любому жителю Питера. Так что совсем не аргумент.
ни разу)
Лариса Сатаева
Я так понимаю, что это как со страховкой получается.. на моей памяти ни разу таможенники не проверяли, но теоретически могут проверить.. и тогда будет легкий дискомфорт в случае её отсутствия)
При получении визы, посольство в списке документов также требует показать свою финансовую состоятельность. Это может быть справка с работы с указанием зп, спонсорское письмо, выписка о состоянии банковского счета. Отсюда грубо говоря и берется. Если поездка долгосрочная, то могут попросить еще и в порту, но это очень редко.
Лариса Сатаева
У меня ни разу при получении визы не просили доказать свою финансовую состоятельность. И никаких справок с работы не просили.
Ну правда у меня всегда был финский шенген, полученный в Питере, который является самым простым для получения.. по другим странам не вникал..