Отдых за рубежом
Опять про визы и страны шенгена.
Хочу посетить несколько стран. 1) Италия 5дней (самолёт из Минска в Венеуию через Вену) Так мне удобно. (Из Минска в Венецию нет прямого рейса.) Потом с друзьями на машине в Литву 11 дней. Потом возврашаемся в Италию и я из Венеции через Вену лечу в Минск. Хочу понять будут ли проблемы с вылетом из Минска в Вену. И что самое главное пересекаю шенген в Вене. Примут ли меня. Виза одноразовая литовская шенген. Слышала, что при посещении нескольких стран визу оформляют в поссольстве той страны, где проведёшь большее количество дней. В моём случае это Литва. Думала, что сделала правильно. Прошу по поводу моих проблем в будущем с литовским поссольством не писать - уже писали. Меня интересует конкретно эта поездка. Если сталкивались с подобной ситуацией помогите.
Все правильно оформили. Мы через Вену ехали на машине до Испании. Делали Испанскую визу, тоже исходя из большего количества дней. При подаче документов на визу подробно расписывали маршрут. Но у Вас как я понимаю уже есть виза.
Пограничников в Вене сильно удивит появление на контроле человека из Белоруссии с литовским шенгеном. Они географию учили и знают сколько от Минска до Вильнюса. Есть риск, что они поставят не штамп въезда, а штамп аннуляции визы. От греха подальше поищите рейс Вильнюс - Венеция (Вена). Это будет всяко безопаснее.
Вам не поверят даже предоставив подробный план маршрута. И я Вам не поверил, в Литву можно на автобусе, если Вам туда надо, но из объяснений маршрута видно, что основная цель у Вас Венеция.
Выход из ситуации, ехать в Литву, а там как повезёт, двигаться дальше в Венецию
все пугают да пугают... я в Данию летала с латышским шенгеном (в Латвии так ни разу и не была) и ничего - ни вопросов на месте, ни проблем с дальнейшими шенгенами. Ну нет в моем городе консульства Дании и всё тут. И вообще в жизни меня ни на одной границе не спрашивали, куда, зачем да почему. Только когда первый шенген получила да и то, прямо сказала, что приехала к друзьям и вопрос был закрыт. Только маршрут у вас и правда странненький.
А зачем такие крюки? Не лучше ли сначала в Литву?