Настоящих любителей Турций и Египта-немного. Большинство, кто здесь орет о любви, тупо не могут себе позволить большего. Либо деньги есть, но мозгов только на "санаторно-курортный" в ТЕ, либо денег нет, но стесняшки признаться, либо ноу брейн и бухать хочется.
Все время ржу про то, что Турция хороша для первого посещения зарубежных стран. Смешно. А если человек, например, в Португалию для начала съездит, он что получит синдром Стендаля в жесткой форме и не сможет отойти от полученных впечатлений?
Отдых за рубежом
Есть те, кто не любят Турцию и Египет? И почему?
Сергій Романов
Плюс миллион. Я тоже так считаю, честно говоря. Смешно слушать о европейцах, которые "так любят" Турцию и Египет. это оч экономные граждане, либо их задолбало отдыхать в пределах ЕС, вот и ездят. и брать в этом плане пример с европейцев-это забавно) если они ездят отдыхать не дорого, то с них непременно нужно брать пример))))
Полностью соглашусь с Ириной.
Не любят те, кто либо имеет предубеждение в отношении исламского мира вообще, либо в целях экономии взял в Турции или Египте сверхдешевый отель на all-inclusive и всю дорогу лежал кверху пузом на пляже.
Что поделать, но и в Турции, и в Египте все красоты расположены очень далеко от курортных зон, в отличии от той же Греции, Испании или Италии.
А между тем, около 65% турпотока того же Египта составляют вполне обеспеченные европейцы (россияне - около 10%). Причём, подавляющее большинство их едет отнюдь не на курорты Красного моря, а в экскурсионку по стране. Из России, например, регулярные рейсы есть только в Каир (1 раз в день) , Хургаду (в сезон) и в Шарм (в сезон) , а тот же Луксор, Александрию, Асуан круглый год летает огромное количество регулярки из крупнейших городов Европы и не только из столиц. Люди едут туда в основном СМОТРЕТЬ! В своё время основоположник туризма, Томас Кук, начинал именно с Египта и отнюдь не с пляжного отдыха!
Лет пять назад "Пегас Туристик" пытался ввести чартеры (!) в Луксор из Москвы, но проект просуществовал менее полугода из-за полного отсутствия спроса.
А кто у нас в стране знает старейший в мире климатический курорт Асуан? Да никто! Между тем, в этом городе полно отелей мирового уровня и туда валом валят европейцы в период с декабря по март. Не случайно журнал Time назвал один из тамошних отелей "Old Cataract" самым известным отелем 20-го века. В нём в разные годы многократно отдыхали и Агата Кристи, и Черчилль, и Роммель, и принц Чарльз, и леди Ди, не считая уж более мелких политических деятелей Европы разных времён.
С Турцией та же история. Сравните, к примеру, число предложений наших ТО по пляжному отдыху и по экскурсионному. Даже зимой, когда большинство пляжных отелей Турции закрыты, предложений по экскурсионке почти нет. Между тем, один только Стамбул чего стоит! Но посмотрите, какой исчезающе низкий % русских туристов там!
Происходит это по тому, ИМХО, что общий уровень культуры и образования нашего народонаселения очень низок и продолжает падать благодаря стараниям правительства. Будет что-то рядом с пляжем интересное - будут интересоваться и смотреть. Нет - никто и не подумает специально, перед поездкой поинтересоваться историей страны, её достопримечательностями и традициями. Добавьте сюда ещё и ошибочное представление наших граждан о Турции и Египте как о местах сверхдешевого отдыха. Это не более, чем миф. За дешевизну отдыха в этих странах "вообще" почему-то принимают просто большое число недорогих отелей. Их тут действительно в разы больше, чем в других странах. Между тем, за "смешные" деньги люди и уровень сервиса получают тут соответсвующий. Если же взять за основу уровень сервиса, то окажется, что при прочих равных условиях отдых в том же Египте не так уж и дешевле, чем в Греции или Испании.
Всё это и приводит к тому, что в сознании большинства нашего (именно нашего! ) населения Турция и Египет ассоциируются лишь с дешевым и не всегда качественным пляжным отдыхом, а европейские страны - с "культурой". Между тем, ничего общего с реальностью это не имеет.
Виктор Сухомлин
А если человеку просто НЕ нравятся эти страны?? ? Почему люди должны обязательно любить Турцию и Египет и интересоваться их культурой? Или же всё, они тупые. Ещё один стереотип.
Сергій Романов
спасибо за большой отзыв! согласна! я не люблю пляжный отдых вообще+не пью. очень хочу побывать в Стамбуле!! ! туры в Стамбул не так популярны, как туры на пляже с дискотеками и алкоголем
Я не знаю ни одну из этих стран. Т. к. в Египте не была никогда и в ближайшее время точно не буду, а в Турции была, но только в Стамбуле и только 3 дня. И мне Стамбул очень понравился. И захотелось посмотреть всю Турцию. И очень возможно, что в этом году именно в Турцию и поеду. В Египет я не поеду, потому, что там я себе слабо представляю передвижение по стране.
там муслимы. не собираюсь их спонсировать
Поясняю, во первых БЕЗ ВИЗЫ. Во вторых в хороших отелях 5* условия ни чуть не хуже чем в таких же отелях в Европе. И самый главный аргумент: Отдыхая в хороших отелях, я часто виду испанцев, французов, итальянцев (про немцев с голландцами вообще молчу) , на вопрос "Какого? " отвечают, что у них отдохнуть обойдётся гораздо дороже, так зачем платить больше, я что глупее европейцев? А Средиземное море реально везде одинаковое, что в Турции, что в Испании, мне вообще Сочи и Абхазия нравятся больше.
Сужу по людям, которых встречала: БОЛЬШИНСТВО из тех, кто не любит эти страны, были в них в качестве овоща, в то время как по Европе народ начинает путешествовать и ходить на экскурсии. И начинают сравнивать страны с позиции: тут делать нечего, а там интересно. Я не говорю про всех, есть и народ просто с другими предпочтениями в выборе стран, я говорю про БОЛЬШИНСТВО.
Лариса Бачурина
Именно так и есть!
Сергій Романов
согласна+всё включено и алкоголя много)
Да я не то, что их не люблю, просто не хочу туда ехать) Мне другие страны интересны, да и к мусульманам нежных чувств не питаю. Их культура мне не интересна.
Предпочитаю отдыхать в Европе)
Сергій Романов
спасибо за ответ! хочется понять, почему туда столько туристов едет? ) и есть ли не довольные?))
Не могу сказать про всех. Но среди моих знакомых активно не любят Турцию и Египет те, кто там никогда не был.
ну не то что бы: люблю-не люблю, но в этих странах не была и в ближайшее время не собираюсь. Мне интересно в стране свободное передвижение по ней, а в этих странах, даже если не иметь ввиду их религию, я себе это плохо могу представить из-за постоянных стычек.. . Хотя было бы очень интересно прокатиться до пирамид и в Турции есть места, которые я бы хотела посетить...
Татьяна Бошкова(Кондакова)
По поводу передвижения: в Египте это сейчас просто опасно, в Турции с инфраструктурой никаких проблем, для туристов все продумано. Куча автобусов, самолетов за малые деньги, конторы по прокату авто. В этом плане они от Европы ничем не отличаются. А в Египте наверное и в мирное время нет такого многообразия транспорта.
а чё сразу "люблю", "не люблю" страны, как страны. сам ездил туда, как и многие, в первый раз за границу. Лет 17 назад. Теперь не езжу - другие интересы. В первую очередь не нравится наличие большого количества соотечественников. Уезжаешь из России, а попадаешь во всероссийскую здравницу, где куда не плюнь - попадешь в русского, украинца, белоруса или казаха.... да ну на....
Мне Турция очень нравится, хотя я почти всю страну уже объездил эту. Нравится из-за очень хорошо продуманной системы отдыха, отношения к туристам, множества интересных мест в стране, да и сами турки как народ мне нравятся.
я нейтрально отношусь к ним, в Египте была несколько раз, в Турции не бывала. . меня интересует пляжный отдых, но не как здесь написали. . отдых в качестве "овоща" валяясь на пляже с бутылкой пива .. просто мне не интересно ходить по улицам, музеям, соборам и т. д. , хоть и, не спорю, что очень красиво в Риме, Париже, Берлине и т. д. но мне это не нужно, просто не интересно! касаемо Турции, Египта - да, это пляжный отдых, но я там отдыхать не особо горю желанием, не вижу ничего интересного для себя там ни в плане экскурсий, ни в плане пляжа, да и население со своими приставаниями не радует! так что, я выбираю европейские курорты либо азию! здесь написали, что отношение такое к этим странам, потому что ориентируемся на недорогие отели, где сервис оставляет желать лучшего. . но, извините, зачем мне платить 100-150 тыс. за отдых в Турции в люксовом отеле с отличным сервисом, если я могу за такие деньги поехать на белоснежный пляж с кокосовыми пальмами и спокойно отдыхать без приставаний местных жителей.. . например, во Вьетнам. . неужели кто-то скажет, что там хуже. . а если брать среднестатистический отель в Турции или Египте, да, отличный вариант для тех, кто не может позволить себе более дорогой отдых. но просто надо понимать, что заплатив за отдых не много, не стоит ожидать королевского приема, тем более в Египте и Турции. . а то возьмут самую дешевую пятерку и потом начинают хаять какой плохой отель, какая ужасная страна!
Татьяна Бошкова(Кондакова)
Мне кажется Вы перебащиваете по поводу приставаний. Я ни разу не видела никаких приставаний в Турции. И навязчивости тоже. Только слышу в комментариях тех, кто там не был. Видимо, Египет и Турция для них одно и то же. А в Азии на пляже местные как будто не реагируют на туристов, ага)) ) Массаж, торговцы всякие. Уж лучше в Турции, там на городском пляже не ходит никто и ничего не навязывает.
Лариса Бачурина
В том то и дело, что во-первых, отдых в приличном отеле Турции и Египта как раз гарантирует отсутствие какого-либо "приставания" (в Турции его вообще практически нет) , а во-вторых, нафига мне лететь куда-то за тридевять земель, если можно поехать за те же деньги на тот же пляжный отдых ближе, потратив меньшие деньги на перелёт и бОльшие - собственно на отдых?
А за что их любить-то? За то что воюют и травят наших алкоголем? Они моих денег не заработали, а отдохнуть и в других местах можно.
Лариса Бачурина
Для справки: За все годы существования российского выездного туризма за пределами России от отравления суррогатным алкоголем погибли около 20 человек.
В России от этого ЕЖЕГОДНО только по официальным данным Росстата погибает более 40 ТЫСЯЧ россиян.
И кто кого травит?
Что касается "воюет", то и здесь Россия, к сожалению, переплюнула даже в новейшей истории и Турцию, и Египет вместе взятые.
И кто кого травит?
Инна Барыгина
Кто ж заставляет пить тот алкоголь???
Я был в Тунисе. Экскурсии, новые впечатления. Пирамиды, памятники истории. Это то что хочется взять. А вот, отели там и трёхразовое питание с подмыванием.... то мне лично пофиг. Чёрное море приятнее. В Средиземном вода пересоленая и акулы. Но, другие страны и новые впечатления это всегда приятно.
Татьяна Бошкова(Кондакова)
В Средиземном вода пересоленая? А на Красном были? Вот где пипец.
Марина Моцарь
акулы в средеземном море???? печалька ((((
Турция-для тех, кто первый раз. Египет... куры-гриль, которым лишь бы лежак на пляже-это те же, что были в Турции.. . А люди со вкусом и мозгом - покупают маски трубки и не вылазят с коралов.... такое можно увидеть только на филипинах и большом рифе.... лететь рядом, недорого. Была я в Европе везде.... Уровень отелей-не сравнить, нет черномазых (в таком количестве) и всё... еда да, другая. Культура, музеи.... проживя в Питере всю жизнь-мне её хватает.... А что ловить на Бали? Куда ездят "просветлённые"? Океан-вечно с огромными волнами? Да, там мило.... но не милее Тая.... Если с такими понтами смотреть на жизнь, то ездить надо на Феррари, а жить во дворце в Милане.... Сомневаюсь, что тут найдётся хоть один миллионер (долларовый).... Понты и пальцы. Выёбываются как могут, а сами катаются к бабуле на дачу или в Европу в мотель.... Отдых-он и есть отдых. некоторым хватает просто моря и солнца в НЕСОВКОВОЙ стране.. . Кто устал. А кому жопой повертеть-лучше в Европу или Эмираты. Кстати, не бюджетная страна сейчас только Австралия.... во всё остальное-сгонять не проблема...
Татьяна Бошкова(Кондакова)
"Турция - для тех, кто первый раз" - ахахаха)))) ) Что тогда там делают туристы, поездившие по миру? ? Филиппинские рифы сравнивать с Красным морем я б не стала, все-таки Красное море мне показалось побогаче. "Люди со вкусом и мозгом" - полный бред, не все фанаты рыбок и кораллов. По себе людей не судят.
Татьяна Бошкова(Кондакова)
не бюджетная только Австралия? Научите как бюджетно сгонять в Бутан, Антарктиду, а также бюджетно слетать в любую страну Южной Америки или Океании))
Сергій Романов
так и не поняла Вашего отношения. такое чувство, что вам нигде не нравится))
В Турции неплохо, бывал много раз. На мой взгляд, лучшее соотношение цены/качества, сервис в пятёрках бывает очень даже ничего. В Египте, на мой взгляд, еда вкуснее, но напитки они жмут. Да и многие египтяне из персонала ведут себя как фараоны, высокомерно очень. Понырять там здорово на кораллах. А в целом - унылая пустыня.