Отдых за рубежом

За какое время нужно оформлять визу в Европу? Сколько по времени она оформляется.

Шенгенская виза оформляется 10-14 дней, в среднем.
Александр Чижма
Лучший ответ
1. Визы в Европу не существует в природе. Виза всегда запрашивается в консульстве какой-то конкретной страны.
2. В подавляющем большинстве консульств европейских стран (в т. ч. во Франции) документы на визу можно подавать не ранее, чем за 3 месяца до начала предполагаемой поездки.
3. В подавляющем большинстве стран (в т. ч. и во Франции) закон даёт консульству 10 дней на рассмотрение вопроса на выдачу туристической визы. В случае необходимости проведения дополнительных проверок этот срок может быть увеличен до 30 дней. Реальный же срок зависит от текущей загрузки визовой службы. В сезон он больше, в несезон - меньше.
Alina Vaschuk
в среднем-10 дней..
Нам на той неделе сделали за 5 дней в Испанию (турагенство) . Во вторник сдали, в субботу - готово, сегодня заберут.
Елена Годленко
Визу в консульстве делают 3-5 рабочих дней, через визовые центры и агентства дольше, стоит учесть, что при записи в консульство есть очередь от недели до месяца ( в сезон может и больше) , документы для получения визы принимают за 3 месяца до начала поездки (у нас была срочная поездка, док-ты подавали за неделю до выезда - всё успели)
Алена Березко
Зависит от того, через консульство какой страны оформляете. Испанцы делают за 3-4 дня. Оформлять визу можно не раньше, чем за 3 месяца до поездки.