Отдых за рубежом
при поездке за границу (в Европу) обычный российский паспорт никак не может понадобиться? смело дома оставлять, или нет?
Паспорт не нужен, а брать или оставлять - ваше дело. Правильно пишут, при утере загранника может пригодиться. Только велик вероятность, что если сопрут документы, то все сразу, и загранник и российский. Трудно сказать, что лучше. А по поводу страхов, что где-то вас кто-то остановит.. . Если бы я лично не летал через Москву с одним загранником, то не писал бы. И предъявлял, и билеты брал, и селился. И ничего, как видите, до сих пор на свободе.
*** Верунчик***
Даже сто положительных примеров не заменят один единственный закон, а он говорит, что ЗП не является документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Так что Вам банально повезло. Если у сотрудников полиции будет желание найти повод для Вашего задержания, то отсутствие внутрироссийского паспорта - вполне законный повод для этого.
Паспорт ВСЕГДА бери с собой, так как тебе ещё надо будет по территории России в аэропорт (на вокзал) добраться, да и обратно - тоже. . .На всякий случай: на территории России товой заграничный паспорт не является документом, удостоверяющим личность, и если какой-нибудь тупой мент захочет испортить тебе поездку, то он этим законом с удовольствием воспользуется.. . Или (не дай Бог) утратите за границей загранпаспорт - с внутренним паспортом вам будет гораздо легче общаться с консульскими работниками...
Эльмира Тимергалиева
При всём уважении к Оракулу, вы заблуждаетесь. Если мент захочет вам навредить, он вам пакетик а карман подбросит. А если его не устроит загранпаспорт, как документ, его ждёт служебное расследование и, в лучшем случае, работа в "народном хозяйстве".
За рубежом в нём нет абсолютно никакой необходимости, поскольку он там - ничего не стОящая и ничего не удостоверяющая бумажка.
По поводу потери загранпаспорта вот что скажу: а если Вы там и внутренний российский паспорт потеряете, то что теперь, ещё и свидетельство о рождении с собой брать? А если и его потеряете, то что? ИМХО, это уже на паранойю похоже...
Совершенно не нужен. Даже если, как тут пишут, вас остановят по дороге в аэропорт или из него, предъявите загранпаспорт.
У меня лично был такой случай, когда у меня были почти сутки на пересадку в Москве, меня тормознули менты в центре. Показал загранник, объяснил на словах, откуда-куда, на том приключение и завершилось.
Наталья Ярош
Тебе просто повезло с ментами.. . На самом деле, загранпаспорт удостоверяет твою личность только за пределами РФ.. . Если бы они это знали (или просто бы захотели попить твоей крови) , то они этим с удовольствием бы воспользовались....
Я конечно русский паспорт оставляю дома всегда! Его можно просто потерять, зачем вам такой гемор? Но! Я ВСЕГДА в поездки беру с собой копию русского паспорта и копию загранпаспорта же. Две бумажки. Загранпаспорт ( оригинал) за границей тоже с собой не таскаю, мало ли что, кладу в отеле в сейф. А в сумочке лежат копии двух паспортов и страховка.
Дома оставляйте.
Оставляйте дома, за границей паспорт РФ совсем без надобности.
ну вы ж в Европу будите через российские аэропорты вылетать
а вдруг в аэропорту вас остановят и попросят паспорт
для удостоверения личности
например при входи или пока вы там ходите
для удостоверения личности
Эльмира Тимергалиева
Для удостоверения личности даже профсоюзный билет подойдёт, а не то, что загранпаспорт.
Может понадобиться для восстановления, если потеряешь загран.
Если только у вас по дороге в аэропорт его кто-то спросит, а в другой стране он точно вам не нужен.
Всегда беру флэшку со всеми ( отсканированными!!! ) документами (российский паспорт, заграничный, туристический ваучер, авиабилет, страховка, причем отсканированы все страницы) . Кладу в отеле в сейф. При надобности всегда можно распечатать.
возьмите, на всякий случай. По прилету положите в сейф
Никогда не беру! Даже в нашем Приморье (перед поездкой в Китай) в российскую гостиницу селились по загран. паспорту.