Отдых за рубежом
какие есть проблемы жизни за рубежом в ВАШЕМ представлении? ( м. быть ваши знакомые или какая-то просто инфо )
вопрос навеян ответами раннее :)
Проблема - это трудоустройства в первую очередь. А ностальгии не будет, если с Вами кто-то из родных.
да в общем то особых проблем я не заметила- не потопаешь-не полопаешь, какого то особого отношения ко мне как к русской я тоже не вижу- не обделяли меня ни зарплатой ни стипендиями ни медицинским обслуживанием- по моему это полный бред, люди сами из себя ничего не представляют и начинают сочинять что их не повышают по службе и платят мало потому что они русские, это как в фильме- не кажется ли вам что моя зарплата не соответствует моим способностям? да, кажется, но не могу же я дать вам умереть с голоду. . .Скорее всего у людей не было права на работу в этой стране а они ожидали что их нелегалов примут с распростертыми объятьями. И страховка у меня есть и дом и хватает платить по счетам . Путешествовать на данный момент хватает только по штатам и близлежащим окрестностям, в декабре закончу вуз и устроюсь на работу инженером- будет хватать и на европу.
Главная проблема - работа. Моя племянница окончила в Ирландии Тринити колледж, знает 4 языка. Работала 9 лет - в Ирландии, Англии, Франции, почти везде з/плата около минимума - не любят русских и приоритет в первую очередь своим жителям, соответственно и з/платы у них приличные. В прошлом году вернулась домой (в Москву) , работает во французской фирме, з/плата выше, чем была за рубежом.
Алексей Ларин
...фирма всё же французская... странно
За бугром такие же проблемы, как и в нашей стране, главная проблема -нехватка денег! У меня знакомая на Гавайях живет и работает, заиплась говорит в доску, зарплаты кое-как хватает на оплату жилья да на жрачку, личную жизнь говорит там вообще не устроишь, америкосы говорит тупорылые, ругает их в три этажа, замуж говорит только за русского пойду))))
Алиса =)
гавайи вообще очень дорогой штат, я бы туда и с приличным заработком не поехала, почему бы вашей знакомой не перебраться в более дешевые штаты чем ныть про свои страдания
Понятно, что средняя зарплата по сравнению с нашей в 3 раза выше, но и оплата ЖКХ в 3 р больше, цена проезда на транспорте тоже в 2 раза больше, стоимость литра бензина в 2-3 раза (на 95-й точно помню) выше. Простите, пенсионный возраст -ого го. Образование - странноватое. Я бы, например, предпочла чтоб мои внучки учились в русской системе образования (тоже с большим приветом, но хотя бы требования присутствуют) , в Испании полно в каждом классе второгодников - это нормально. Пытала и в Греции и в Испании про социалку всех, кого могла. Про налогообложение и устройство на работу для россиян уже написали. В Испании гос. медицинская помощь на хорошем уровне, а в Греции, например, сейчас с кризисом, лучше идти к частному платному врачу. . Так что везде проблемы. Уровень гос. медицины на мой взгляд, лучший - в Израиле, так же как и защита стариков. Вот тут- все для человека: стариться надо в Израиле. ( но и там другой фигни хватает)
Алексей Ларин
пенсионный возраст - это вообще тихий УЖАС, да :)) или :(( НО. В России, возможно, будет то же самое. Когда-то и бесплатная медицина БЫЛА, а теперь нет...
Солнышко Твое
В Риме знакомая озвучила стоимость газа и отопления-мы были в ужасе. И ещё она с завистью говорила про наш пенсионный возраст.
Там все чужое! И все эти больницы-школы будут не для вас, надо иметь страховку, т. е. официальную работу, а кто вас возьмет, там уже всех опередили поляки, румыны и прибалты. Вы там будете человеком второго ( а то и четвертого) сорта. Не понять их законов, языка, шуток и т. д. Нет! Где родился, там и сгодился!.
Алексей Ларин
поначалу, но не всегда
Конечно, проблемы есть: решение визовых вопросов, решение медицинских вопросов, дальнейшее образование, даже отсутствие православного храма заграницей - это тоже проблема (
Алексей Ларин
какие визы для жизни?... не поняла немножко... это вы о Вьетнаме?... в Европе храмы есть, и медицина, и образование...
А разве жизнь бывает без проблем? ..Они, кажется, у всех людей одни и те же
Алексей Ларин
не бывает, но прочитала мнение, что за рубежом хорошо отдыхать, а работать и ЖИТЬ в России, вот и возник вопрос -. а почему лучше? стало интересно. именно в сравнении, этот ответ и навёл на вопрос!
вся жизнь - поиск, добывание средств на жизнь, достойную жизнь. общая проблема и для Родины, и для Заграницы. ИМХО.
Много проблем. И далеко не всегда хороший климат или понравившаяся в социально-экономическом плане страна окупает все сложности переезда и адаптации. Чужая страна, язык, порядки, традиции, обычаи, законы - это не полный список того, с чем придется столкнуться. Мало, в каких странах нормально признается образование, полученное в учреждениях другой страны (не считая престижных учебных заведений) . На работу с хорошей зарплатой не возьмут, нужно переучиваться. Да и вообще предпочтение отдают местным. Тем более, что во многих странах сейчас кризис, существует безработица. А переезжать, чтобы выполнять черновую работу или работать официанткой - это не мое, в России можно большего добиться. Также по поводу обычаев и традиций.. . сестра знакомой живет в Германии (вышла замуж за немца) , у них свой дом, хороший автомобиль, дети, живет там уж лет 8, но она до сих пор не может привыкнуть, она практически ни с кем не общается, так как у немцев другой менталитет, манера общения. Говорит, что куча денег уходит на налоги, оплату кредитов, всяких услуг, той же самой парковки. На нормальную работу ее не берут, хотя она отлично знает английский и немецкий и училась на факультете мировой экономике в одном из ведущих вузов Москвы. В общем, я бы не стала переезжать в другую страну. Есть страны, в которых я хотела бы родиться. Но переезжать туда не вижу смысла. Если б только у меня было много денег и возможность открыть бизнес, но это уже на грани фантастики.
Алиса =)
ни один "ведущий" вуз москвы кроме МГУ не входит в список ведущих вузов мира- кто мешает вашей знакомой отучиться или доучиться и найти приличную работу? все мои родственники уехавшие на ПМЖ туда и подруги вышедшие замуж за немцев благополучно учатся или доучиваются и не гнут пальцы веером по поводу ведущести их вузов. Если человеку лень- он нигде не пробьется, только наши все пытаются найти оправдание своей лени в дискриминации их как русских
меня разочаровавывает например, что я живу на другом конце света, что все мои родственники и друзья очень далеко от меня. Языковой барьер тоже немаловажная вещь, вот бы всех моих любимочек сюдаааааа
Алексей Ларин
сестёр и подруг можно выдать замуж, это реально )
Tatyana_Dann
Вот-вот.... Как говорится: Вас бы всех сюда, а так все идеально )))
Я только за одну страну знаю. . но ругать свою "мать ", свою землю не буду. В России удобней все таки жить, чем там ))
высокие налоги
Алексей Ларин
ну и что?... зато какие дороги, садики, школы, больницы?
знакомых несколько человек уехали.. в основном в США, живут ..богаче чем здесь жили. Проблемой является язык общения. . первое время.. расскажу про Лену-итальянку. 15 лет живет, занималась танцами и танц коллектив уехал в Ит на 2 года, освоилась и после 2 лет нашла работу в магазине а потом и мужа итальянца, дом достраивают-коттедж довольна..
Обычным смертным тяжко там приходится, экономят на всем, налоги давят, это они с виду холеные. Родственники живут в США, и что, уехали 20 лет назад, есть работа, зарплата, которой хватает гасить кредит, заплатить налоги и все, дальше своего штата никуда не выезжали, накладно, короче понты одни. Конечно есть, кто попал в струю и голова варит очень сильно, но это еденицы
С работой, жильем, финансовой стороной у меня проблем нет, поэтому скажу исходя из личного опыта, что элементарная ТОСКА по Родине-это не выдумки и не пустые слова, а реально проблема!
Тоска по семье (даже с учетом часовой болтовни по скайпу) , по надоевшим соседям, друзьям (даже если их немного) , дому, улице серой и невзрачной, по праздникам, традициям их отмечать.. .
Дуняша, это ТАКОЙ КАПЕЦ на самом деле!!!
Алексей Ларин
правда? ? :)