Отдых за рубежом

Кто был недавно в Европе - как отношение к россиянам, изменилось ли?

Я уже тут рассказывал. Новая история из Таормины. Закончились уроки, иду обедать. В самом начале Корсо натыкаюсь на русских туристов, которые в ужасе глядят на занятые столы и не знают, где им поесть. Причем, градус взаимных упрёков доходит до кипения. Ну, своим надо помогать. Останавливаюсь, здороваюсь. Объясняю, что слышал их дискуссию, и готов выручить их, показав, где в Таормине правильно обедать. Веду их в «Trattoria da Nino» на via Luigi Pirandello (да, это - реклама, успокоились!)))) . По дороге делюсь своими предпочтениями в сицилийской кухне. По дороге здороваюсь с продавцом спремуты, пареньком, который раздает флаеры, с девушкой, продающей сувениры. Мои спутники слегка офигевают. «А вы здесь живёте? » «Да, нет. Приезжаю раз в год на пару недель» «И они все знают, что вы русский? » «Да... » Добил их наш приход в ресторан. Во-первых то, как мы с хозяином поздоровались. Я не стану утверждать, что мы - офигенные друзья, но давно - на «ты» (у итальянцев это проще) и, как принято, обнимаемся при встрече. Я представил своих спутников, рассказал, что они первый раз обедают на Сицилии. Их усадили за стол, принесли по бокалу вина от хозяина, даже русское меню подали. Я уже видел, что у людей начинается срыв шаблона. В перерыве между блюдами выходим с земляком покурить. Он делает пару затяжек, кивает на ресторан и говорит: «Ты знаешь, я охренел! Мне на работе плешь проели с этой поездкой. Мол, все волками смотрят. И Путин - кровавый тиран. » Ну, что ему отвечать?
Игорь Вовченко
Лучший ответ
Gocu Asgerov Как мы к людям, правда, Михаил, так и они к нам.. (.практически библейские заповеди )....Агрессия ВСЕГДА вызывает агрессию... а милая симпатичность и беспомощность - желание выручить и помочь... Вива, Сицилия!!!
Катерина Пузикова Похвально.. . Итальянцы как раз весьма лояльно настроены к россиянам - исторические корни, русские всегда любили приезжать в Италию, а нынче итальянский турбизнес уже ощутил нехватку туристов из России, даже совместное письмо написали в своему правительству. Сюжет показывали по телеку - интервью какого-то ит. владельца гостиниц, куда на майские не приехали туристы из России. А на Сицилии хорошо - отдыхала как-то в Таормине как раз на майские.
да им пофиг на все как и нам, деньги только вези туда и все будут рады
Gocu Asgerov Если пофиг Вам, это не значит, что ВСЕМ. Во всех странах есть и обыватели, и беспозвоночные.... и живые, думающие, НЕРАВНОДУШНЫЕ люди. В той же Каталонии миллионы людей ждут референдум о независимости в сентябре ...И им отнюдь не все равно, что происходит сейчас НЕ В ИХ СТРАНЕ,
Обычных людей мало заботит что происходит за пределами их страны, у них своих проблем выше крыши. За неделю в Риме я только однажды видела небольшой репортаж о событиях в Украине, вот и все.
европейцы понимают, что политика никак не зависит от обычных туристов, и поэтому у них хватает здравого смысла не валить на них вину за происходящее. Не то, что на Ответах в ОПС....
Gocu Asgerov Дуняша, а у меня иногда от некоторых вопросов или ответов идет четкое ощущение, что сюда засадили пару провокаторов, пытающихся натравить людей друг на друга. Стравливают как россиян с европейцами, так и россиян с украинцами... Поэтому, считаю, что особенно сейчас людям вообще нужно поменьше понОсить друг друга.... Политическая грязь-вещь плохоотмываемая.
Всё там нормально, недавно была в Венгрии.
Екатерина Задорожная молодец, всё расставила по своим местам ))
Неа, туристы то при чем? Да и европейцы больше спортом интересуются чем политикой.
В Испании задавали много вопросов в конце марта-начале апреля по поводу Крыма, но отношение доброжелательное (как и всегда ).
Европейцев больше интересуют последствия событий в Украине в виде военных баз НАТО все в той же Украине.
Вот этого не хотят ни европейские государства, ни Россия...
Alla Filenko
Bakhytbek Sha Европейцев совершенно не интересуют события на Украине и их последствия. И на военные базы НАТО им насрать. При строительстве военной базы у людей не будут отнимать дома и переселять в многоэтажки....
Русские проституки подорожали
Павел Желтов
Катерина Пузикова Пользовались их услугами, есть с чем сравнивать?)
Yersultan Sanay.[Lfc] Посмеялся хорошо)
Вам внушили ненавидеть Обаму. Заодно и всех американцев.
В Европе не внушают кого либо ненавидеть. Поэтому они и живут, а не существуют....
Антон Селиванов Не знаю, как вы, а я, например, ЖИВУ. Весело, качественно, так, как я хочу. . Хрен вы мне чего внушите.... Что такое ОБАМА ???
Катерина Пузикова А вы сами-то откуда и кто вам внушил такую глупость?
Игорь Вовченко Милый! Кого ненавидеть? Эту макаку? Много чести ему.
Марина Есипенко Это вам внушили, что нам это внушили)))
Еще хуже????
Ton M.o.b.
Отношение как всегда нормальное, если конечно турист сам ведет себя по человечески.