Отдых за рубежом

Изменилось ли отношение к россиянам в Европе и вообще за границей в связи с событиями на Украине?

Мы вот были в Греции в июле. Вроде бы всё было хорошо, но всё равно как-то боязно было касаться политики. А как в других странах с этим? Неужели всё так плохо, как пишут в СМИ?
Yulya Krasotulya
Неделю назад вернулась из Испании. Никаких проблем, встречали и провожали радушно
Александр Самылин
Лучший ответ
Скажем так, если и изменилось, то я этого не заметил. Последний раз был в Европе в начале июня (Чехия, Германия) , в конце августа буду снова.
Илья Стерхов
Я тебе пару историй расскажу.

Был я в начале мая в языковой школе, в Таормине. Это - Сицилия. Группы небольшие, но народ отовсюду. Идёт разговорный практикум. Нам, студентам, предложено поговорить о стране, гражданин которой - твой одногруппник. И вот, доходит до дэвушки из Швейцарии очередь говорить о России. Первая и единственная сентенция. "Mai sono venuto Russia. Perché ho pauro di russi!" (Я никогда не была в России. Потому, что я боюсь русских. ) Группа смеялась долго. А Альберт, баварец, ответил ей «Ну конечно! Они же с вами восемь раз воевали! » Смешней всего было, когда дэвушка спросила «Правда? А когда?... »

Дед, местный художник. Продает очень симпатичные пейзажи Таормины. Прихожу, объясняю, что хотел бы купить, спрашиваю о цене. €150. «Бене, - говорю, - повыбираю, можно? » Разговор, естественно, по-итальянски. Тут же стандартный вопрос: «Откуда вы?» . Отвечаю: из России. Дед - в восторге! «Русский! Говорит по-итальянски! Скидка €30!».

Понимаешь, этим людям наплевать на твою НАЦИОНАЛЬНУЮ идентичность. Тебя оценивают. Лично ТЕБЯ.

Весной, после великолепной экскурсии по Милану, тётки из группы начали спрашивать гида про возможные запреты, отмену виз и т. д. Массимо, наш гид, ответил просто: «За эту экскурсию мне платят €200. Таких экскурсий у меня 10-12 в неделю. Как вы думаете, я отнесусь к правительству которое лишит меня ПРИРАБОТКА в €3500-400 в месяц? А я, такой, не один. » Так что и то, что мы везем туда свои деньги, тоже чего-то значит.
Неужели Вы верите СМИ? :)
Юлия Безганс
Нет. А в каких, интересно СМИ (в украинских что ли? ) так пишут? Ничего не изменилось
Yulya Krasotulya Читала про драку в Турции, про то, что в Чехии против россиян была демонстрация.
1. проблемы Украины никого нафиг не волнуют, у них самих своих проблем навалом.
2. Туристы (как бы странно это вам ни казалось) очень важны для Европы
Нет, не изменилось нисколько. Была недавно в Греции, в Финляндии периодически. Хорошо к нам относятся, а с какого перепуга плохо-то должны относится? Живем у себя дома, ни к кому не лезем, не обсераем на весь белый Свет, едем в гости в чужую страну, деньги живые везем, ведем себя культурно Нет им никакого дела до бандитского передела Украины. Да и зачем касаться где-то за рубежом политики, может еще агитировать начать? Смех. . У них своих проблем много, вот это и волнует народ.
Андрей Жаров
Yulya Krasotulya Ваши слова утешают. Спасибо!)
Андрей Жаров Пожалуйста!
А вы попробуйте приехать в Моршин или Трускавец и скажите что с России.
Денис Мараховский А это - Эуропа?
Мы не ощутили, в июне были в Португалии. Может в том дело, что мы люди адекватные, с незнакомцами на религиозные и политические темы разговоров не ведем.
Нормально, еще больше уважать начали.
Anatolie Barbacari
Yulya Krasotulya За что? За то, что напали на Украину?
Анастасия Virgo Она НЕ поймёт, бесполезно ей объяснять.
К туристам, которые оставляют у них свои деньги, отношение не изменилось. Политика и бизнес - разные вещи. Но разговоров на политические темы следует избегать, чтобы не испортить себе отдых
Антон Бычков
нет не изменилось)
Наталья
А вы на полит темы не говорите ни с кем) Мы тоже боялись, но недавно приехали из Барселоны - и когда говорили, что мы из России - отвечали примерно одно и тоже - "ооо россия такая большая класс".
Когда были в Нью-Йорке тоже все адекватно реагировали - "о это так далеко", "я знаю достоевского" и тд. В НЙ люди конечно по-открытее и дружелюбнее, но абсолютно аполитичны. Так что про эти два города могу только сказать, что там все ок.
Вернулась из NY только. Первый раз ездила в 2010ом. По сравнению с тем, что было 4 года назад изменений особых не заметила. Ну спрашивают чаще про Путина и политику, мол одобряю нет и как вообще отношусь к ней. Но чтобы негатив какой то был - боже упаси.