Отдых за рубежом

Могу ли я после получения шенгенской визы отменить поездку? Т. е. просто сделать Шенген, чтоб, как говорится, был?

Просто "Шенгена" не бывает. Виза запрашивается в той стране, в которой Вы намерены провести наибольшее число дней Вашей поездки (поездок) . При её использовании не по назначению возможны разного рода нюансы, вплоть до аннулирования визы. В теперешней политической ситуации, ИМХО, лучше судьбу не испытывать и в явном виде Визовый кодекс не нарушать.
Кроме всего прочего, первую визу, как правило, дают под срок поездки, подтвержденный оплаченными билетами туда обратно и бронью отелей. Если отель, не берущий штрафов при отмене брони, найти ещё можно, то вот билет, возврат которого пройдёт совершенно без ущерба для бюджета, обойдётся Вам в заоблачную сумму. Заморозка таких средств из бюджета тоже "не айс"...
Ну, и про выборочные проверки броней под выданные визы Вам тут уже правильно сказали. Есть такое дело.
Лёля ;)))
Лучший ответ
Можете. Собственно, шенгенскую визу вовсе не обязательно получать под какую-то конкретную поездку.
Юлия Зимина
Интересно, а как вы ее получите, если не представите документы о бронировании авиабилетов и отелей?
Для получения шенгенки не требуется предоставление брони отеля и билетов на самолет ( Питер) точно! А шенгенку открытую на год можно откатать в любое время! Отменить поездку можно конечно, только ( см договор) потеря средств будет неминуема!
Aijamalka )))))
если так понимаю мультик нужен, но некоторые посольства требуют даже число отпуска с какого и по какое да и мультик не всегда получить можно а если под поездку они только могут дать, вот ведь не задача, что бы был это надо как минимум пол года
Алишер Назаров
можно, никаких последствий при получении следующих виз не будет. вот только зачем?
Наталья Бусова
нет
Амина Кобзарь
Можно, но если вы его не откроете ( не используете) в период действия то получить следующий будет сложней. Да и въезжать нужно через ту страну что вам его выдала, выезжать кстати тоже.
Так-то можно, никто вас за это в тюрьму не посадит. Но вот если какое-нибудь коварное консульство даст визу под даты поездки, то получится очевидная ерунда и выброшенные деньги на визу. Еще есть такая тенденция у немцев и чехов - выборочно проверять после выдачи визы (!) жива ли бронь и если нет, то они запросто аннулируют ее. Все в конечном итоге зависит от ваших обстоятельств и от конкретной страны. Если рискуете остаться без отпуска т. к. даты совсем неизвестны до последнего момента, а страна более или менее предсказуемая, то почему бы и не сделать заранее. Удачи! )
Оформляйте мультивизу на неоднократное посещение, как правило требуется подтверждение финансового состоянии (выписка со счета или справка с работы)