Выбор курорта целиком и полностью зависит от Ваших предпочтений в отдыхе и Ваших финансовых возможностей.
Шарм - самый фешенебельный, самый европеизированный и самый дорогой курорт красноморского побережья Египта. Его традиционно предпочитают любители снорка, дайвинга и просто желающие увидеть потрясающий по красоте подводный мир Красного моря прямо возле отеля, никуда не выезжая для этого специально.
Любителям активной ночной жизни и всяческих развлечений тоже сюда - в Нааму, которая является центром культурной, ночной, торговой и всяческой другой жизни не только Шарма, но и всего побережья. Бытующее у многих наших соотечественников мнение, что-де в Шарме пляжей нормальных нет и вход в море только с понтона, ни в малейшей степени не соответствует действительности. Более 70% отелей Шарма имеют хорошие песчаные пляжи, а около 30% - пологие песчаные входы в море. Шарм также традиционно предпочитают любители пляжного отдыха, желающие ГАРАНТИРОВАННО не испортить себе отдых в период с декабря по март (сезон ветров на красноморском побережье) . В Нааме, Рас-ум-Сид и Шарм-эль-Майя ветер такая же редкость, как и снег.
Хургада - более бюджетный курорт, давно уже облюбованный любителями чисто пляжного отдыха. Таких красот подводного мира, как в Шарме, тут Вы не найдёте, зато отелей и беспроблемным входом в море тут больше, что привлекает родителей с детьми. Хургада - ветренное место, а потому сюда традиционно едут любители активного отдыха (виндсерфинг, кайт и т. д. ) . Эти же ветра делают это место более приятным для отдыха в летнее пекло (с июня по сентябрь температура воздуха в тени на всём красноморском побережье заметно превышает +40), но сильно осложняют жизнь отдыхающим с декабря по март включительно, когда на побережье сезон северных ветров.
Из Шарма удобней ездить на экскурсии по Синаю (гора Моисея, монастырь св. Екатерины, Белый и Цветной каньоны, нац. парк Рас-Мохаммед и т. д. ) , в Израиль и Иорданию. Из Хургады - в Луксор, Асуан и Абу-Симбел. В Каир ехать одинаково что из Шарма, что из Хургады - около 40 минут самолетом (автобусами сейчас экскурсантов туда не возят) .
Так что определяйтесь с курортом, а потом почитайте на ресурсах типа tophotels.ru или otzyv.ru описания и отзывы по отелям. Думаю, подобрать что-либо под ВАШИ конкретные требования труда не составит. Важно только определиться точно, что именно Вы от отеля хотите и сколько Вы готовы потратить на отдых.
Отдых за рубежом
Египет.. . Хургада или Шарм-Эль-Шейх? И почему?
летом без разницы.
Оксана Ефимова
Разница - ОГРОМНАЯ!
Выбирайте по СВОИМ критериям. . .Если для вас в приоритете -хороший вход в море, то лучше район Хургады.. . А если главное - полюбоваться кораллами и рыбками, то лучше ШэШ ...Если хотите в Луксор, то в Хургаду, если в Израиль, гору Моисея, монастырь СВ. Екатерины, - в ШЭШ. Одни и те же сети отелей в обоих районах и климатически летом, например, разницы не вижу. Виза в 25 долларов, думаю, решающего финансового значения не имеет.
Для 1 раза выбирайте по отзывам, картинкам, здесь почитайте кучи вопросов - ответов на эту тему. . .
P. S . Сейчас, чувствую, еще одна сплетня запустится - о МИФИЧЕСКИХ свалках в Хургаде. Господи, люди, а у вас рядом с домом раз в 5 лет истерика от коммунальщиков не начинается? И если вы увидели пару неубранных помоек в Хургаде - это что, ПОВСЮДУ ???16 раз в Египте - и ни в одну свалку не вляпалась. . .Видимо, хожу по другим маршрутам.
В Шарм не надо визы и близость к Израилю, а так класно везде там
Ирина Иванова
в Хургаду тоже не надо визу
Оксана Ефимова
Виза нужна при въезде в Египет в любом случае. Другое дело, что при въезде на территорию Египта через Шарм или Табу можно попросить Синайскую визу, за которую не берется визовый сбор, но при этом человек лишается права покидать территорию Синайского полуострова и все его перемещения ограничиваются узкой береговой полосой между Шармом и Табой. Даже на экскурсию в Рас-Мохаммед не съездишь.
В Шарме лучше подводный мир, в Хургаде жарче.
Согласна с Сашей Орловой- в Шарме разнообразнее подводный мир. А еще в Хургаде гораздо грязнее, там свалки огромнейшие (до четвертого этажа) нередко встечаются. Там очень жарко, и в этих свалках все мумифицируется естественным образом. Поэтому многие туда даже трупы домашних животных выбрасывают.
Валерия Танцюра
Дарья, фото в студию - хотелось бы увидеть свалку до 4-го этажа. Куда же, вы, милая, летаете : в "минус" 2-х звездные лачуги, что ли ???