Отдых за рубежом

куда лучше поехать отдыхать в Египте Хургада или Шарм-эль-Шейх...? Кто где был посоветуйте...

..Кто где был посоветуйте...
Шарм - более красивое море, возможность посетить Израиль или (и) Иорданию, историч экскурсии только в Каир, но есть масса интереснейших экскурсий на территории Синайского полуострова ( гора Моисея например) , шоу крокодилов -второе только в Тайланде, заповедник Рас Моххамед.. .
Необходимо правильно выбрать отель, лучше с песчаным пляжем (Роял Раджана, Ибер Клаб Фанара например) .

Хургада - больше отелей с песчаными пляжами, но менее интересное в связи с этим море, Намного больше исторических экскурсий, больше возможности для покупки кожи, текстиля, масел, папируса и др. изюминок Египта. Хургада в принципе дешевле. Погода и темп воды практически одинаковая
Тимур Смагулов
Лучший ответ
Это немного разные курорты, так что трудно сделать выбор. Все-таки, в Хургаде поспокойнее. А Шарм напоминает типичный курортный город.
Павел Бывших
Для первой поездки рекомендую Хургаду, есть возможность поехать в Каир к пирамидам, посетить национальный музей увидеть знаменитую золотую маску Тутанхамона средняя стоимость экскурсии 90$ на взрослого человека,
в Луксор ( посетить знаменитый карнакский храм, колоссы мнемнона, храм царицы Хатшепсут, далину царей) средняя стоимость экскурсии 80$ взрослый.
морские экскурсии в реднем по 40-50 баксов,

а так же десятки отелей и песчаные пляжи, спокойный курортный городок в котором вы вообще забудите обо всем.

ЭТО ПРОГУЛКА ПО НИЛУ В ЛУКСОРЕ входит в стоимость экскурсии

ЭТО ПЛЯЖ ОТЕЛЯ ДАНА БИЧ 5*

ЭТО в КАРНАКСКОМ ХРАМЕ

лично у меня на одну, на экскурсии ушло 400$ но я их планировала заранее и цены еще до вылета узнала у тур оператора.

ну остальные затраты на сувениры в целом хватит 100-200$
Летите в Табу. Всего 5 отелей. До границы с израилем 30 км. Чудесный пляжный отдых. Да и от волнений в этой стране подальше. От Шарма 2-3 часа езды, но есть и местный аэропорт. Иордания рядом. Нетронутые кораллы, не то что в Шарме все затоптано.
Египет лучше постепенно объездить весь за 5-6 раз, Синай, Хургада, Марса Алам - он того стоит
Фауст +++
Я так понимаю зимой только Шарм из-за климатических условий (ветра и все такое) . Сам в декабре туда собираюсь, родители сказали, что в Хургаде делать нечего.
В Хургаде теплее - это +. В Шарме на днях пытались захватить туристов в отеле террористы - не спокойно. Хотя такое может произойти где угодно. Но лично я предпочитаю Хургаду. Вопрос в правильном выборе отеля и турфирмы.