Отдых за рубежом

А у вас небоскрёбы с чем ассоциируются? С США? У меня вот почему-то уже только с Востоком ассоциируются.

Алёна Котова
Да фиг знает, наверное с США. Хотя я в первый раз их увидела в Париже, в районе Дефанс. Но там их так мало. А между прочим небоскребы, как выяснилось, еще и разные бывают.
В Нью-Йорке и в Чикаго очень много зданий, у которых нижняя часть все-таки близка к какой-то европейской архитектуре. Возможно из-за того, что эти здания достаточно старые, все-таки Чикаго- родина небоскребов, и раньше они совсем другие были. Вот так например

И много встречала там зданий, у которых какой-то узорчик, завитушки и прочая архитектурная украшающая хрень.
В Азии же на мой взгляд больше стекляшек. Такого вот особого стиля не встретить. Там все больше стекло-бетон

Либо простые жилые дома в Гонконге, вообще без изысков. Как наши многоэтажки, только по 30-40 этажей. Вот такие вот разные они)
Анатолий Ивакин
Лучший ответ
Алёна Котова Интересное мнение, Ирин)
Небоскребы как образ жизни. Не как красивая декорация, видимость, когда некуда девать деньги. Вот поэтому я и не хочу ехать в ОАЭ. А как нечто, гармонично дополняемое и скорее следствие образа жизни, образа мышления не нефтяного и роскошного, а далекого будущего, устремленного вверх. Динамичные, быстрые многолюдные, шумные огромными толпами людей, бьющие светом неоновых реклам. И грустное лицо Такеши Китано, смотрящего на бесконечный поток людей. Таким я увидела Токио. Иглами пронзают тучи близнецы Куала-Лумпура. Стеклянные волны Сингапура. Для меня многочисленные следствия гонки ввысь, зародившейся в США, но переродившейся, и наполнившейся совершенно другим смыслом. Один из примеров того, как Азия берет вот эту американскую культуру, перемалывает, перекручивает и получает нечто узнаваемое, но при этом совершенно новое. И пример почему глобализация не стирает цивилизации в нечто однаковобезликое, а дополняя культуры делает каждую цивилизацию уникальной.
Ваня Шевчук
А пирамида Хеопса у вас ассоциируется со стеклянной пирамидой в Лувре? .
Небоскрёбы в Азии скорее ассоциируются с их европеизацией и американизацией
Алёна Котова ну всё же это не одно и то же)))
с Гонконгом
Не была ни там ни там; -) у меня с Лондоном ассоциируются, я там два месяца жила, окна выходили на "бизнес-остров", один раз там была - сила ;-)

Алёна Котова красиво)))
Что касается небоскрёбов, азиатские страны у меня ассоциируются с садоводами, которые хвастаются, кто вырастил на своём участке самое высокое и самое красивое дерево. США при этом являются лесом.
Абсолютно согласен. Кстати, в совокупности их намного больше, чем в США
У меня с Нью-Йорком, почему-то только что вспомнил двое близнецов на Манхеттене
Игорь Попов
Я в США не была, а небоскрёбы видела в Эмиратах и в Испании. Первое, что вспоминается, когда говорят о небоскрёбах, вспоминается Бурдж-Халифа в Дубае.