Я знаю некоторые страны имеют соглашения с США о оплате визового сбора только после одобрения визы. Почему Россия не входит в их число?
мне кажется это вызвано 1 причиной: деньги, собираемые с аппликантов, являются очень соблазнительным источником, который может покрыть расходы на содержание дип. миссии, и поэтому ни США, ни россия не стремятся к отмене данных платежей
Отдых за рубежом
Почему между Россией и США нет соглашения о взаимной отмене достаточно высокого визового сбора или его уменьшении
Так хочет российская сторона. Госдепартамент тупо устанавливает визовой сбор для российских граждан на том же уровне, что сбор, который российский МИД устанавливает для граждан США. Снизит МИД свои сборы -- госдепартамент тут же снизит свои.
Но визовыми сборами дело не ограничивается. Между Россией и США, например, нет соглашения о взаимной поддержке инвестиций. У США такие соглашения есть с несколькими десятками стран. А Россия такое соглашение заключать не хочет. И понятно почему -- оно предусматривает выдачу долгосрочных видов на жительство иностранным инвесторам, а российским властям совсем не хочется иметь у себя в тылу пять тысяч Биллов Браудеров. Они до сих пор не забыли ту попоболь, которую им доставил один Билл Браудер... Российские чиновники очень любят выставлять себя в глазах международной общественности белыми и пушистыми. Билл Браудер очень этому мешал, поскольку не стеснялся рассказывать о практике коррупции в российских правительственных учреждениях и в крупном бизнесе. Чиновникам было очень неловко, и в какой-то момент они сначала аннулировали визу Браудера, а потом начали шить его компании дутые дела об уклонении от уплаты налогов...
Вы думаете, тут сотрудники дипмиссий и высшего политического руководства тусуются?
Никакие страны таких соглашений не имеют, потому что это плата за РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, а не за визу.
можно подумать, что большая часть граждан России обращается за американскими визами и поэтому размер визового сбора так волнует участников этого проекта. 99,99% населения России глубоко начихать на стоимость амеровского визового сбора
зато билеты дешевые
Насколько я знаю, во всем виноват Обама
пытались отменить, даже успели его снизить значительно, но год назад наши вы*бнулись на весь свет, вот теперь нам ниче не отменяют
Natalia Belashova
Что за "год назад"? Консульский сбор повысили 2 года назад и не снижали.
Любые сборы на границах выгодны обоим государствам. Те дерут с наших, а наше го-ство с ихних.
В США сборы приравнены к сборам другой стороны. Если Россия сборы отменит, возможно и США для рос. граждан тоже отменит.