Отдых за рубежом

почему когда говоришь что был в африке удивляются, а когда уточняешь что в египте пренебрежительно хмыкают?

так же и с тунисом-сахарой, почему то у россиян африка это только жирафы. носороги, саванны, племена негров, и они совершенно забывают про пингвинов на юге континента, арабов на севере, и т. п! африка огромный континент, с разными народами, лкиматическими зонами и достопримечательностями
Не только у нас существует деление на Чёрную Африку и Ливию с Египтом.
Когда-то земли южного побережья Средиземного моря назывались Ливией, а ещё раньше Карфагеном, Финикией. А всё что южнее Сахары со времён Египетских фараонов звалось Нубией.

С познаниями плохо не только у нас. Например о том, что Шарм это Азия, а Хургада это Африка у нас и не только у нас осведомлены с трудом. Точно также забывают, что Казань, Уфа, Махачкала находятся в Европе, а Екатеринбург, Тифлис, Эривань и Баку в Азии.

Разница есть и по полётному времени. Так если Шарм или Хургада достижимы при 5 часах полётного времени, то Дар-эс-Салам уже стоит 10 часов, а Йоханнесбург с Кейптауном все 14-15 часов.
Поэтому Чёрная Африка ценится выше Ливийской, а точнее ныне Египетской Африки.

Вот это Африка. Но мы воспринимаем её всё-таки как Египет.

А вот это Иерусалим. Чистой воды Азия. Хотя всем рассказывают про Израиль с Палестиной.

При первой же возможности слетаю в Уганду, Кению и в Танганьику с Занзибаром.
Александр Коновалов
Лучший ответ
я в Африке была, как и большинство, в Египте, а еще на Маврикии - остров относится к Восточной Африке...
Нургуль Югай
потому что думают, что были в ЮАР, например. Это круто. А в почти Египте все были
Александр Манцман или танзании какой нить
...В жёлтой жаркой Африке в центральной её части.. .
...Вдруг доктор Айболит закричал: - Все же я в Африку поеду! Все же я вылечу больных обезьян!
Ассоциация с Лимпопо и прочим а не с арабами )
Jeff Darcy
Александр Манцман в том то и дело что африка это не только лимпопо)
Пренебрежительно хмыкают снобы и понторезы. Задолбало это деление на "элитные" и "не элитные страны". Отдохнул человек и слава Богу. Порадоваться надо за него, а не хмыкать.
Алима Ильясова
Александр Манцман согласен! тем более можно и в "не элитных" странах очень круто отдохнуть, в супер пупер дорогом отеле например, или увидев очень редкие достопримечательности которые мало кто видел из соотечественников
Так Египет и Тунис считаются заезженными и практически всем доступные туристические направления. А всякие там Кении, Танзании, ЮАР людям в диковинку, для многих это дорогое удовольствие да и большинство считают что ехать туда опасно, типа антисанитария, малярия и всё такое. Когда я собиралась в Тунис, моя подруга спросила, а Тунис это Египет? Я чуть не упала, многие оказывается вообще не слышали о такой стране))
Ирина Козлова
а не надо ничего никому говорить
А когда говоришь в Тунисе, вообще в шоке))
Александр Манцман не, в начале говоришь что был в сахаре - все в шоке. потому говоришь что в тунисе, и уже смотрят как на гавно, мол все там были)
Потому, что Египет практически всем доступен и потому неинтересен.
El'vira Torobekova
Александр Манцман тунис и его южная часть (сахара) тоже?