Отдых за рубежом

Мог ли гражданин СССР беспрепятственно путешествовать по социалистическим странам?

Надо было сначала умудриться попасть в группу, выезжающую в соцстрану. Это было проблематично, т. к. желающих попутешествовать и посмотреть, как живут за границей было много, а туристических групп мало. Потом надо было иметь характеристику, подписанную треугольником (начальник, профсобзный босс, партийсный босс) , пройти собеседование в профкоме, парткоме, где после каждого собеседования ставилась печать на характеристику, что ты выдержал это испытание. Причем про испытание я не шучу - задавали очень серьезные вопросы и о строе в стране, куда собрался поехать, и про руководителей той страны, и про политику нашей партии. И только после прохождения всех тих инстранций надо было бегом бежать фотографироваться на загранпаспорт, занимать деньги по родне, менять их и потом ехать смотреть, как живут за бугром. Когда человек выходил на работу после такой поездки, его несколько недель мучали вопросами - что и как там, что купил, что видел. Это было настоящее событие - поездка за рубеж, пусть и в соц. страну.
Тимур Маматов
Лучший ответ
Наша географичка весь мир объездила, думаю тем, кто с научной целью -были поблажки всегда .
Данил Кожухов
Мог, конечно.. . В профсоюзе практически всегда были путевки в Венгрию, Польшу, ГДР, Болгкрию (через "Спутник")... Исключение составляла Югославия, туда попасть было сложнее.. . И было ещё одно ограничерние - в кап. страну можено было взять путевку только если до этого не менее 2-х раз ездил в соцстраны.. . А так - особых проблем не было.. . Добавлю - не выпускали за рубеж ранее судимых, и даже - привлекавшихся к административной ответственности.. . Т. е. , "тагилу" выезд был закрыт, чтобы страну не позорили...
конечно, нет... только избранные.. мы поехали детской группой по обмену между городами -побратимами (дети были все либо с разрядами спортивными, либо музыканты и танцоры, мы готовили программу культурную, выступали с танцами и песнями, но в спортивных состязаниях проигрывали, даже от зарядки отлынивали некоторые, жили в горах... запомнилось на всю жизнь..
нет, препятствий было достаточно много
Людмила Опимах
Так выездные визы были, даже в соцлагерь. Так что - только если без всяких тёмных пятен в поведении. Руссо-туристо - самизнаетекто
Егор Булаткин
Знаю, что у мамы было два заграна: для соцстран и для капстран) ) Но чтобы кататься беспрепятственно и много - этого не было при СССР, несколько раз только выезжала. Один раз точно от работы.
Алена Лаптева
Если вы тогда не работали на режимном предприятии, то в принципе реально было взять турпоездку. Но это было дорого, и да, надо было проходить эти собеседования. И не дай Бог оторваться от группы: больше на пустят.
Larisa Ivanschi
не мог!
Виктор Слукин
не мог
Получить турпутевку было почти нереально, все распределялось райкомами партии и комсомола. Выехать просто так было нельзя. Поехать по приглашению родственников или друзей было сложно, могли и не пустить. Моя бабушка поехала в Финляндию только после того, как написала в заявлении, что хочет перед смертью поклониться могиле матери. Короче Железный занавес и не приведи Господи повторения всего этого.
Мог
.Только в Югославию были сложности -она приравнивалась к капстранам.
Елена $$$
Столько глупостей понаписано. Беспрепятственно не мог. Вероника механизм описала подробно. В СССР всё было дёшево, потому на всех желающих не хватало. Многие вещи, включая путёвки, не продавались свободно, а распределялись. Странно читать, типа "не знаю ни одного человека... ". Если у кого-то была цель, то съездить было можно. У меня много знакомых ездили, обычные люди не "функционеры". Я, окончив, второй курс института ездил в Румынию-Болгарию по комсомольской путёвке. В группе (а выезжали только организованные группы) народ был самый разный. Были и комсомольские работники, были, учителя, были и простые работяги железнодорожники. И студент я был не единственный.
Сергей Шатунов
дыа
Мой отец был отправлен для дальнейшего прохождения службы в ГСВГ (группа советских войск в Германии) . Так вот поехать к родителям на каникулы я могла один раз в год, перед этим пройдя собеседование с КГБшником. И то при условии, что я -студентка дневного отделения ВУЗа, вечерников и и заочников не выпускали. У нашего ВУЗа был обмен с ВУЗом из Польши. Так меня не пустили в Польшу, сказав, что я только вернулась из ГДР, хотя все согласования и собеседования были пройдены. Мои подружки-учителя сельской школы без всяких проблем побывали в составе тургруппы в Болгарии и еще где-то, не помню. Была разнарядка на такой контингент. Даже во времена СССР говорили: "Курица- не птица, Болгария- не заграница"
насколько я знаю нужно было получать разрешение... но какие были требования не знаю..
Виктория *******
Не знаю ни одного человека из своего окружения СССР, кто был за рубежом. Из фильмов, можно поверить, что кто-то все-таки выезжал, Собрав кучу документов и подписей. Что бы выехать в родной Советский дом отдыха по пол года приходилось справки собирать. При получении каждой подписи нужно было вывернуться на изнанку. Сначала собрать справки от врачей (это целая наука) . Если профсоюз из многих нашел тебя достойной, но повторно обходить всех врачей за свежими анализами.
Всегда туда ездит только часть общества, тогда деятели культуры, директора и прочие заслуженные, сейчас буржуи, снова деятели культуры и всякий средний класс.
Людмила Гердт
В 80-х работала в столовке, так у нас было полно путевок в соц. страны, даже были в Финляндию, но только после посещения 2-х соц. стран. Но денюшек на это не было.
нет, коммунизм