Кто ездил в Прагу, подскажите где выгодно и без обмана можно обменять рубли на кроны? Многие говорят что у арабов выгодно. А что за арабы, где они не понятно...? Может кто знает, подскажите!
И еще, выгодно ли обменивать деньги в банках Чехии?
Отдых за рубежом
Прага, обмен валюты
Арабы меняют рубли по вполне нормальному курсу. Если пойдете сверху вниз по Вацлавской плошади, по правой стороне, то увидите отходящую от нее улицу Оплеталова. Пройдете по ней до перекрестка и покрутите головой - увидите обменники. Это и есть арабские. Я все время забываю название это улицы, которая идет параллельно Вацлавской площади, от Оплеталова вниз :)))
Все рекомендации по тому, что надо заранее обговорить и показать цифры на калькуляторе или бумажке - сколько вы даете и сколько Вам дадут - абсолютно верны.
Евгений Оковитый
спасибо
Обменивать рубли там невыгодно. Они в Праге никому не нужны. Здесь удобнее двойной обмен. В России покупаете евро, в Праге меняете на кроны. Арабских обменников там полно, чуть в сторону от центра и вы их увидите. Перед обменом пишете на бумажке что-то вроде "200 Е - ?" Вам напишут, сколько вы получите крон. Сразу сравните с их объявлением. Если увидите, что вам дадут меньше, чем на плакате, значит это не арабы и нужно идти в другой обменник.
Евгений Оковитый
спасибо
Николай Черенцов
неправда ваша, дяденька! Обменивали рубли на кроны в феврале у арабов, курс был практически такой же, как и при обмене рублей на кроны в Чешском банке в Москве.
Я часть денег купил заранее в Москве, в Русско-Чешском банке ( между метро Маяковская и Белорусская, на улице, параллельной Тверской) . . Остальные доменивал в отеле, по мере необходимости. Конечно, это не самый выгодный варинат ( менять в отеле) , но зато не надо париться, какую сумму поменять на большой срок.
Евгений Оковитый
спасибо
да там поймете сами на месте. Лучше не рубли обменивать, а евро. Обязательно читайте, что написано внизу мелким шрифтом, просите показать вам сумму в кронах на калькуляторе, потому что там в ходу такие трюки- написан выгодный курс обмена, вы протягиваете 100 евро, а вам дают меньшую сумму, чем по указанному курсу. На вопрос "почему? " ответ - а у вас купюра крупная, этот курс указан для купюр менее 100 евро.. . Ну, и так далее, способов много. Так что калькулятор, купюра в руках, и внимание.
Евгений Оковитый
спасибо
Повсеместно принимаются кредитные карты, так что чешские кроны нужны разве что в транспорте.
например на улочке Opletalova- в гугле найдите по поиску- там как раз арабы и были в обменниках- они там один за другим- это практически на Вацлавской площади- немножко в сторону-- на самой площади менять не рекомендуют- хотя и там полно обменников. Гид предупреждал что менять надо не всё сразу- например 100 евро- посмотрите сколько реально дадут на руки. Картой прекрасно можно рассчитываться- если она имеется. На первый день на четверых мы купили в России 1000крон- а потом там поменяли
Евгений Оковитый
Спасибо. А на карте кроны должны быть или не важно какая валюта?
Мы обменивали сразу в аэропоту Праги. Чем больше евро обменивали, тем лучше курс давали. Как позже выяснилось с курсом нас не обманули. В банках действительно менять не выгодно.
Евгений Оковитый
спасибо