Отдых за рубежом
Обмен валют в ПРАГЕ.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где в Праге выгоднее менять валюту (если можно то адрес обменника) Да и какую валюту выгоднее менять евро или доллары? едем из Спб или в СПБ сразу поменять на чешские кроны? как будут работать обменники в начале января, даты поездки со 2 января-7 января. Еще вопрос, касаемо, банковских карт, выгоднее ли расплачиваться банковской картой с рублевым счетом? чем менять рубли на евро, а потом на кроны? заранее благодарю за ответы.
В банке меняйте, в уличных пунктах лучше нет. Может там и курс лучше, но там мошенники могут быть. В аэропорту, если на самолёте поменяйте совсем немножко-мало ли что в дороге на первые часы надо. А начёт новогодних праздников-у них, кажется, это не актуально. Мы гуляем, а они 25 декабря Рождество отметили
карта сбербанк мастеркард. в любом банкомате снимешь в Праге
1. Менять, конечно, можно где угодно, но только если Вам всё равно, получите Вы за 1 евро 27 крон или 23, а это без малого 10%.
Самый лучший курс в Праге традиционно у арабов на улицах Панской, Капрова, Политических узников и Оплеталова. Улочки эти не длинные, а по тому не ленитесь обойти все обменники, который на той или иной улице есть, если всерьез озабочены экономией. И не слушайте бредней о мошенничестве. Арабы этим никогда не грешили. Скорее Вас надуют в банке, где помимо разницы в курсе покупки/продажи ещё и комиссионный сбор возьмут.
2. Во многих местах с Вас действительно возьмут и евро в качестве оплаты, но курс при этом будет ну очень не выгодным. Позавчера, например, в центре Праги большинство даже крупных магазинов евро к оплате принимали по курсу 23-23,5 крон при официальном курсе (а он мало отличается от курса у арабов) около 27.
3. У арабов, кстати, можно и рубли на кроны поменять. Получается даже выгодней, чем покупать у нас тут евро, а потом менять их в Праге на кроны. Неудобство только в том, что до арабских обменников ещё добраться нужно, а они все в центре города. Евро-то хоть и по не очень хорошему курсу, но у Вас к оплате много где примут, а вот рубли - нет.
мне здесь понравилось: 50.082273, 14.430097
Арабские обменники Вам в помощь. У них курс лучше. Там все знают, что это и где это, подскажут.
у арабов на политических узников... она паралллельно вацлавской ...но дальше... и упирается на прикопе
Евгений Гайваронский
рубли-евро-кроны... две конвертации... плюс курс
Виктор Корячкин
все обменники закрыты по везну. а упирается везну в индрижскую.
Да где угодно.
только в желтых обменниках вестернюнион не меняйте
ЕХАТЬ сейчас лучше с долларом. Лучший курс на Индрижской там очередь будет )) www.prahaexchange.cz ,
если больше менять то есть на поржиси голденехчейнч. они курс на сайте помещают на вип и по русски говорят http://www.goldenexchange.cz/
Картой платить нормально, если не снимать деньги то комиссии не будет. От 2 января рабочей день, работают как обычно.
В Питере купите немного крон ибо в аэропорту курс грабительский, а купить билет на транспорт итд нужны кроны, купите 1000 крон, это лучше чем в аэропорту быть ограбленным по 20 за доллар + поплатек за операцию ))
Киря Смирнов
1. При оплате картами российских банков комиссия в большинстве случаев БУДЕТ, и весьма не малая (до 2%). А при оплате рублевыми картами крупных российских банков потери будут ещё большими.
2. У голденехчейнч курс заведомо хуже, чем можно найти у арабов. Всегда хуже...
3. С учетом курсов продажи долларов и евро российскими банками выгодней ехать с Евро, а не с долларом. Разница не большая (в пределах 1%), но есть.
обменники на каждом шагу. внимательно смотрите курс. на каждом шагу менялы-зазыывалы, с ними аккуратней.
в магазинах принимают как евро, так и кроны. ничего менять не надо.
если будете расплачиваться картой то оплата будет производится по курсу нашего банка в этот день. не отказывайтесь от такс-фри, вернете часть денег при отЬезде.
Киря Смирнов
Нет там давно никаких менял-зазывал.
По мне так проще на месте обменять через интернет-обменники, если это не наличные. Типа такого: https://xchange.cc/ С наличными потеряете проценты на налоге, да и курсы у них не шибко от наших отличаются, мороки больше.
Jurij Vasiljev
Врёт засранка, спам рассылает.