Отдых за рубежом

Ваш способ сэкономить в путешествии На чем обычно экономите и в каких странах. Опишите ваш опыт.

на билетах-вылетаю не из России
на багаже-беру только ручную кладь
на питании-покупаю продукты в обычных супермаркетах и готовлю сама
на отелях-бронирую хостел, но только в тех городах, где нет знакомых (а они во многих странах)
на переездах в зарубежных странах-использую бла-бла-кар и всякие акции ж/д
на музеях-хожу в бесплатные дни или по акциям
на гидах-составляю путеводитель сама
на сувенирах-не покупаю в центре города
Софья Ушакова
Лучший ответ
Самым дорогим получается перелёт. Покупаю билет на интернете, сравнивая все компании и авиалинии, предлагающие такие билеты. По моему опыту, самые дешёвые билеты у Аэрофлота.
Покупаю отели "всё включено", не надо бегать в поисках еды, тратя на это время и деньги.
При покупке билета, сразу заказываю трансфер, получается дешевле, чем потом ловить такси.
Я Кошка
автостопом езжу. по россии и западной европе. ем из супермаркетов а не в ресторанах
Дарья Лесовых
Не особо экономлю. просто распределяю бюджет разумно. Тур беру туда и в тот отель, что нравится, а не что подешевле. ну и с собой беру денег, чтоб хватало на то, что планирую и чтоб запас был.
Лиз *
1 на чем можно сэкономить - это авиаперелеты, поэтому стараюсь летать не из России, а из Эстонии или Финляндии (благо они рядом)

2. комбинированные маршруты, к примеру билет до Амстердама всегда будет процентов на 30-40 дороже чем в Эйндховен, при этом их аэропорта Эйндховена за 20 евро и полтора часа можно добраться до центра Амстердама

3. в некоторых странах (особенно в Европе) гораздо выгоднее бронировать не отели, а апартаменты

4. не поленитесь и зарегистрируйтесь на сайтах авиакомпаний, иногда присылают очень интересные предложения
Super Star
Карлыгаш ********* Финики дорогие!! ! Вы не следите, а тупо читаете чьи-то посты. Норги-да.. а финики-очень дорого
На еде - не хожу в дорогие рестораны, не покупаю ничего не нужного, лишь бы купить.
На отеле - беру почти все 3 зв. отели, т. к. мне не нужны большие территории, спа и прочая роскошь.
Иногда экономлю на самой путёвке, благодаря раннему бронированию.

Это самое основное...))) )
Spartanec Spartanov
Mr. Brown... Ранние бронирование, большой вопрос, сьэконимите ли??? ?
глупо экономить на отдыхе!
Нина Клинчук
билеты-как попадёшь. отель-теперь буду только на месте на месяц=цена за 10 подённо. еда-только на улице, при мне. Экскурсии-на месте, сразу на весь отпуск планировать (скидка+всё при деле) . Никогда ни о чём не жалеть. Потерял здесь-завтра придёт в плюсе.
Эля Амирова
На отелях экономим зачастую, живём в самых простеньких.
Мурат Жумабаев
Например, только что забронировала на июль вместо хорошо знакомого отеля -апартаменты с кухней рядом. Разница в оплате в 2 раза. Смеюсь, я на столько не съем. . .( и слава Богу) . И цены вылетов (весна-лето) сейчас явно еще с ума не сошли. . .Поэтому можно брать.
Иван Пушкарь Уже все спланировала и запланировала? Ну молодец :-))
заказываю билеты и отель заранее, во всяком случае стараюсь.. . Ищу естественно по моему карману.. . В Сингапуре на отеле сэкономила таким образом около 200$, на Вене в этом году не знаю сколько, но свободных комнат в отелях по такой цене в центре города больше нет.. .
И на переездах получается экономить, если не мотаться по экскурсиям за 300 км, а пожить в одном городе и потом переехать в другой.. .
Серик Нурабаев
Стараюсь не экономить, а то это уже не отдых а подсчет денег.. но если уж случается то на еде, фаст фуд в помощь, на экскурсиях, куда можно самостоятельно еду самостоятельно.. Вот на отеле могу сэкономить.. .
Медер Ибраев
Эля Амирова а как же кус мяса сожрать? хороший соус-дОрого стоит. Соус иногда дороже общего блюда. Один раз я себе позволяю.
Во ВСЕХ странах можно экономить на ВСЕМ: транспорт, еда, питье, одежда, обувь, сувениры, экскурсии, отель и т. д. Но так как все люди разные, то все и экономят по-разному)

Кто-то в дорогой ресторан пойдет, но останется без сувениров.
Другой - доедет на такси, но остановится в гестхаусе.
Третий, пойдет пешком, а за вход с музей отдаст все деньги.
Четвертый, купит горящую путевку "все включено" и не потратит больше ни копейки ни на что. и т. д.
Иринка *****
В Скандинавии на перелетах и вообще переездах. На еде очень прилично можно сэкономить
В основном, на звездности отеля. Раньше и вообразить не могла, что поселюсь в 2 звезды. А теперь... оказывается ничего страшного нет.
не экономлю. Я -на отдыхе.
Сильно заранее покупаю билеты по понравившейся цене и отель с малым количеством звезд бронирую. Как правило, что-то приличное и недорогое раскупается в первую очередь и и очень загодя. А так на месте, что хочу, то и делаю, в еде и покупках не торможу, как и в поездках по интересующим местам.
Marina Aleshkova
у меня это фигово получается
в азии не вижу смысла брать 5 звёзд отели, да и европе тоже
На экскурсиях и ненужных покупках. Сувениры, например, вообще не покупаем - ну, кого сейчас удивишь магнитиками из Турции или тарелками из Египта?
Anwar Ansari