Отдых за рубежом
Паром принцесса Анастасия. Как лучше провести день в Стокгольме
Я слышал что в Стокгольме швецкая крона. И лучше брать экскурсию на пароме или самостоятельно изучить город. Если да то как добраться до старого города?
Выходите из парома в числе первых, идите влево и переходите дорогу. Найдите остановку автобуса № 76. На нем и доедете до Старого города. Остановка называется Slottsbacken. Не забудьте заранее купить билет! Одноразовый билет можно купить либо на информации парома, либо в автомате. Водители не продают билеты. По городу можете пешком погулять если будет хорошая погода. А если нет, не скупитесь и возьмите автобусный тур по городу с аудиогидом на русском языке. Правда это удовольствие не из дешевых, стоит 260-280 крон. До музейного острова Юргорден ходит трамвай №7 от Сергельторг. Это единственный транспорт где билеты продает кондуктор. От парома до центра можно доехать и на метро от станции Ropsten, только до него минут 15 пешком идти. Так же билеты покупаете в автоматах, доедете до станции T-Centralen, а там немного пешком. Выйдете через ж-д вокзал и через 5-7 минут вы будете у королевского дворца. Можно конечно и до Старого города на метро, но только с пересадкой. Обратно из города таким же макаром)))
Млять там весь старый город можно пешком за пол дня пройти :)))
Данил Андреев
а там, кроме старого, есть и новый, не менее интересный, где весь шоппинг )

Александр Иванович
За полдня можно круга три по Гамла Стану накрутить:) Хотя читал отзовы - особо одаренные там заблудиться умудряются :).
Тех, кто берет экскурсию-выпускают в первую очередь. А так, может время много занять пока сойдете с парома. Действительно с экскурсией поинтересней. А так, доберетесь до центра и гуляйте. Вокруг дворца, посмотрите смену караула (как правило, скучно и не зрелищно). В магазинах дорого все (даже в лучшие времена). Мне там нравится Музей Vasa на музейном острове. пешком от старого города минут 40. Но не бесплатно, тоже.
Александр Иванович
Караул скучный в обычные дни, в выходные, когда конница с оркестром все много веселее - правда сразу видно что армия 300 лет не воевала, выучка не айс:)
А Васа хорош с экскурсией, без нее мало чего понятно. Поэтому если идти одному то лучше посидеть у входа и подождать российскую группу и сесть ей на хвост :).
Там не так уж и весь день. Но погулять по центру время хватит.
этот паром, насколько мне известно, приходит не в Викинг терминал, откуда спокойненько можно дойти пешком до старого города вдоль по набережной, а в West Terminal, откуда без транспорта в город не попасть, нужен автобус или поезд... автобус вроде стоит 12 евро туда-обратно, но это было 2 года назад. Если самостоятельно, то не забудьте место, где автобус вас высадил ) и обратно вовремя ждите его на остановке, чтобы не опоздать на паром...
лучше экскурсию, если впервые
Валерий Шумейко
Дорого
Берите экскурсию не заморачивайтесь....
Валерий Шумейко
Дорого
Мы взяли на пароме экскурсию автобусную, с гидом и погуляли, и поездили, в Ратушу сходили, ну по музеям это надо самим. Потом в центре потусовались сами после экскурсии, потом взяли такси с веселым шофером-индусом и уехали к парому. А так, если в первый раз, мое мнение времени мало разбираться, что к чему или маршрут заранее продумать. Страна на английском разговаривает повально, объяснят, что и где.