Отдых за рубежом
почему самолет, летящий в зоне турбулентности в теч. часа, не может выйти из этой зоны немного изменив высоту?
почему самолет, летящий в зоне турбулентности в течение часа, не может чуть - чуть изменив высоту в ту или иную сторону выйти из тряски не подвергая, таким образом, людей шоку?
Пилоты не имеют права самостоятельно принимать решения. А диспетчерам хоть бы хрен. Сама была не раз в такой ситуации. Очень страшно. После полета ужирались в хлам.
Турбуляка может присутствовать на всех доступных эшелонах, и тогда от неё никуда не денешься. Либо перейти на другой эшелон может не позволять их занятость другими бортами или загрузка самолёта.
Обычно пилот, оказавшись в зоне турбулентности, либо связывается с другими бортами, идущими поблизости на других эшелонах, и спрашивает у них обстановку, либо сам может поискать более спокойный эшелон, предварительно оценив обстановку и запросив разрешение у диспа.
Однако, как я уже написал, это не всегда возможно. Потому что в авиации в первую очередь всегда безопасность, и только потом - удобство.
у меня в 80-х были такие духи... Не выходила бы из этой зоны )) но, увы... больше их нет....

Наргиза Кандыбаева
ееесть :)) винтажики, ага. Па-а-ахнут!...
если воздушная обстановка позволяет, то самолет по согласованию в авиадиспетчерами меняет эшелон (высоту полета) и маршрут. Но часто зона турбулентности бывает такой обширной, что обойти ее очень сложно. Поэтому приходиться терперть
Пилот попав в зону турбулентности запрашивает у диспетчера разрешение на смену эшелона (высоты). Но диспетчер вполне может и не дать смену. Возможно на другом эшелоне вам на встречу летит самолёт, или ещё хуже попутный.
Так и будите трястись в зоне, ибо все эшелоны заняты.
А во вторых очень часто зона турбулентности занимает огромные площади и по расстоянию и по высоте.
В сторону уйти нельзя (выходы за пределы воздушного коридора запрещены), а смена высоты эффекта не даст.
Почему не могут, могут! И часто они это и делают. Им самим тоже неохота трястись... Просто бывает, что зону не обойти ( слишком большая) или им кажется, что турбулентность не сильно большая ( потерпят!)... Сами-то они народ привычный.. и знают, что в турбулентности никакой опасности нет
Потому что турбулентность не представляет никакой опасности. А если нет опасности, то зачем менять высоту?