Отдых за рубежом
Можно ли в Египте или Турции попытаться продаю местным или европейцам ноутбук? Законно ли это ходить предлагать там.
Друзья Здравствуйте. Все мы знаем, что курс рубля по отношению к другим валютам упал в два раза. Никто не побывал продавать на отдыхе например в Египте или в Турции технику например ноутбук. Можно не плохо поиметь даже если продать парочку. Только вот вопрос законно ли это ходить там предлагать местным либо другим отдыхающим из Европы?
ну, если ломбард найдешь.
никто не купит дураков нет
Все мы знаем, что у Вас проблемы с математикой) Курс рубля упал в два раза НЕ КО ВСЕМ валютам.
Александр Салюков
Да вы что??? Будьте так добры гляньте отношение рубля к египетскому фунту и турецкой лире в 2013, потом в 2015 и увидите, что он упал в два раза! Так что это у ВАС проблемы с математикой! Так что прошу не пишите бредятину, если не знаете. Вы уже второй человек, который тратит своё и моё время! Начало вопроса стоит "Можно ли попробывать"... Так что не пробывали не пишите!
скупка и перепродажа краденного в любой стране карается законом. А в Турции и Египте - исламским законом
А зачем арабам и туркам русифицированный ноутбук, да еще и с российской гарантией? Вот Вы бы в России купили у турка или египтянина ноутбук на улице или на пляже? Ну если бы они редиской или воблой торговали, то это еще туда-сюда, но ноутбуками...
Всё можно. Но другое дело, что клавиатура наша, т. е. соотечественнику и можно толкнуть только. Но кто бы не купил, вам такая сделка будет не выгодна, потому, что не рассчитывайте даже на половину суммы от первоначальной. Плюс, если продавать местным, нет гарантии, что на вас не настучат. Да, вещь ваша, но сможете доказать? За границей техникой торгуют, как правило наркоманы и прочие в этом духе. Продают за копейки ,(больше им не дают), и краденное. Я бы и не пыталась.
ростовщичество крадеными товарами приследуется....
Александр Салюков
Причем тут крадеными то?
Степан
Новый ноут, более-менее стоит 1000 баксов ( в России) , за сколько возьмут с рук за границей? За 500? Бизнес по русски получается
Наивный чукотский юноша. Никто у тебя с рук ноутбук не купит. Ни подержанный, ни новый, с гарантийным талоном. В лучшем случае ты сможешь толкнуть его какому-нибудь ушлому русскоязычному аниматору за бесценок и не за евро или доллары, а за лиры. Говорю о том, что знаю точно.
Три года назад у нас отказался читать диски портативный плеер. Подозревая, что его надо просто почистить, мы двинули в город. Думая, что мы хотим продать технику, местные от нас шарахались, как от чумы и всеми доступными способами объясняли, что скупкой краденого не занимаются, что это противозаконно. Надо сказать, что законодательство в Турции очень жесткое и народ очень законопослушный. Еле объяснили, что нам нужен ремонт. В мастерской, к счастью, оказался русскоговорящий азербайджанец.
И прошлогодний случай: Муж-нумизмат взял с собой коллекцию монет, чтобы сдать в комиссионный, но не срослось. За месяц, что мы там были, он обошёл всех коллекционеров, но никто не стал покупать коллекцию с рук, боясь подвоха. Повторюсь, в Турции очень жесткое уголовное право.
Так что это плохая идея. Если и продашь что-то, то с большим трудом и крайне невыгодно. А скорее всего, ничего не продашь.
Попробовать продать один Вы еще как-то можете (надо уезжать и - чтобы не тащить, не загромождать багаж), но, как выше и говорили, кто купит? Кому нужен русифицированный ноутбук за границей, без гарантии, что он не краденый?
А если Вы это на поток попытаетесь поставить, то это уже - нелегальная коммерческая деятельность. Для этого нужна другая виза (не туристическая) или виза вообще (если страна безвизовая для туристов: такие. кстати, и Турция, и Египет) Вас, в лучшем случае, выдворят с запретом посещения страны в течение 5-7 (10) лет, а то и посадить могут.
Один можете продать, нашим соотечественникам, за валюту. Попробовать, во всяком случае. А они, уезжая, продадут другим, только приехавшим. Но: никакой гарантии, что кто-то купит. Я лично пойду и куплю в магазине (если приперло) С рук никогда не покупаю. Ладно: воду, сигареты или солнечные очки, но тут-то....
Александр Салюков
Хоть один деятельный ответ! Спасибо! Просто собираюсь ехать отдыхать, а денег нема, еще и с этим кризисом, думаю чтоб хоть как то окупить, толкнуть там свой ноутбучик. Думаю с разницей в курсе валют там можно сделать это выгодней чем у нас тут. А по поводу языка в виндоусе можно сменить на их арабский то)
Во времена СССР туристы возили на продажу-обмен всякое - фотоаппараты и оптика профессиональные, удлинители электрические, бинокли, водку и икру... Посмотрите фильм "На Дерибасовской хорошая погода... " там это ярко высмеивается.
Делалось это от невозможности свободно купить валюту в достаточном количестве.
Кстати, приезжие иностранцы тоже охотно покупали наши фото-киноаппараты (государство дотировало фотографию как развивающее людей занятие, поэтому вся фототехника была в разы дешевле импортной, хоть и уступая ей по качеству незначительно)
Но теперь все это бессмысленно! Потому что валюту вы можете купить сколько надо, и терять на перепродаже уже не придется.
Я, обычно, спокойно расплачиваюсь рублевой кредиткой - курс бывает часто даже выгоднее чем если б я специально валюту покупал.
Тупизм и дебилизм. А безграмотным и подавно