Отдых за рубежом

Чего стоит опасаться при поездки в Африку?

Очень хочу поехать на сафари в Африку. Стоит ли опасаться Эболы, малярии, желтой лихарадки и других экзотических болезней?
Как можна обезопасить себя?
Mark Hitman
Судя по рекомендациям врачей, для поездки по странам Африки придется сделать такое множество прививок, что их количество сможет отпугнуть даже поклонника иглотерапии. Судите сами: гепатит А и В, брюшной тиф, желтая лихорадка, бешенство, холера, ревакцинация от полиомиелита, дифтерии и столбняка, паротита, краснухи, кори…
Но не спешите все это делать и попробуйте понять, что цель минздрава обезопасить вас, а также заработать как можно больше на продаже лекарств.
На самом деле, Африка вовсе не такая страшная, как ее описывают СМИ, а особенно "знатоки" на разных форумах.
Конечно Африка - это гигантский континент и нельзя говорить за безопасность всего континента, тут нужно рассматривать каждую страну отдельно. Но если вопрос стоит о безопасности во время сафари, то стоит выделить несколько самых популярных африканских стран для сафари: восточная Африка (Кения, Танзания, Уганда, Руанда, Бурунди и Замбия) и Южная Африка (ЮАР, Намибия, Ботсвана). Ни в одной из этих стран не было вспышки Эболы, потому что эта болезнь была зарегистрирована только в Западной Африке, куда сейчас запрещен въезд туристам.

Что касается прививок, то для въезда в некоторые страны Африка необходимо иметь международный сертификат о вакцинации от желтой лихорадки. Прививку можно сделать практически в любом крупном городе. Необходимо провести вакцинацию за 10 дней до поездки.
Опять же, нужно поискать список стран, которые требуют эту вакцинацию, потому что для посещения материковой части Танзании без острова Занзибар никакая вакцинация не требуется совсем.

От малярии вакцинации нет, часто советуют принимать профилактические таблетки от малярии, но, если говорить откровенно, то после курса приема таких таблеток, печень можно будет выбросить. Сейчас медицина сделала такой шаг вперед, что малярию вылечить не составляет труда, а ущерб для здоровья при этом будет меньше, чем от профилактики. К тому же, заболеть малярией в перечисленных мной странах достаточно проблематично, учитывая, что все сафари-лоджи и кэмпы оборудованы москитными сетками над кроватями, а вы наверняка будете пользоваться репеллентами и одеждой с длинными рукавами и штанами.
Вот советую почитать достаточно интересную статью о том, как обезопасить себя от малярии: https://altezza.travel/articles/Malaria_prevention

А теперь из собственного примера. Наша компания находится в Танзании, прямо у подножия Килиманджаро. У нас 7 сотрудников из России и Украины, которые работают тут от 4 месяцев до 3 лет. При этом, никто не принимает никакие таблетки, в комнатах у нас нет противомоскитных сеток, мы не чистим зубы питьевой водой из бутылок, как советуют на форумах. При этом мы постоянно путешествуем по национальным паркам и ночуем в палатках в тропических лесах. От комаров используем обычные репелленты, которые продаются повсеместно. От желтой лихорадки у нас привиты только те ребята, которые ездили отдыхать или по работе на Занзибар и в Кению, потому что там это обязательное условие.

Так что не стоит бояться посещать Африку. Она безобидней, чем кажется)
Виталий Черняев
Лучший ответ
Муху цеце.
Жить в страхе, значит не жить совсем! Езжай, а там разберешься!
Татьяна Хван
оставайся дома
Гул Жусуп
Конечно, стоит опасаться. Надо делать прививки. Обратитесь к врачам, подскажут какие.
К такой поездке нужно готовиться- прививки делать прежде всего, их по схемам делают, заранее. В каких-то регионах неспокойно, где-то белых не любят. Надо посвятить время изучению.
Неа! У африканцев иммунитет слабый. А у тебя вон какой здоровый!
Конечно стоит, почитайте турфорумы, там есть описание профилактики. Придется сделать прививки. Форум винского, отзыв ру мне нравится.
Popov Pavel
эболы и малярии