Нужно ли чипировать собаку при ввозе в США? И необходима ли справка на антитела к бешенству?
Поделитесь опытом.
Отдых за рубежом
Ввоз собаки в США
ВЫВОЗ СОБАК ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Для вывоза собак за границу необходимо иметь ряд документов установленного образца, которые предъявляются ветеринарной службе при прохождении границы, а также представителям таможни.
Ветеринарный паспорт международного образца – паспорт животного с отметками обо всех необходимых прививках и информацией об обработке против экто- и эндопаразитов. Прививки должны быть сделаны не позднее 30 дней и не ранее 12 месяцев до даты путешествия. Все питомцы, поступающие в «ПовоДог», проходят необходимую вакцинацию и получают ветеринарные паспорта. Если вы выбрали в нашем приюте животное, которое было вакцинировано не менее чем 30 дней назад, ветеринарный паспорт мы выдаем вам на месте.
В ветеринарном паспорте должно быть обязательно указано:
полная кличка собаки
фамилия и имя владельца
адрес владельца
для ввоза на территорию ЕС: номер клейма и обязательно номер микрочипа, так как с 2006 года въезд собак на территорию Европы, разрешён только при наличии микрочипа. Ветеринарные чиновники Евросоюза признают только микрочипы стандартов ISO 11784 для собак
отметки о вакцинации от бешенства. Вакцинация собаки должна быть своевременной, последняя прививка – не менее чем за месяц до отъезда
отметки об обработке собаки от экзопаразитов
Ветеринарное свидетельство форма №1 – документ государственного образца, подтверждающий отсутствие заболеваний у питомца. Данное свидетельство требуется при транспортировке животных железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом. Срок действия ветеринарного свидетельства - 3 дня, включая день выдачи, до момента отправки и в течение всего пути следования. Документ заверяется подписью врача и печатью учреждения. Ветеринарное свидетельство является основным документом, удостоверяющим "личность" животного на всевозможных пунктах проверки. Действительными признаются документы, выданные только государственными ветеринарными лечебницами. Оформлять ветеринарное свидетельство следует с животным и его ветеринарным паспортом за 2-3 дня до поездки
полная кличка собаки
фамилия и имя владельца
адрес владельца
во первых никто вам собаку в салоне не даст везти, во вторых ооочень немногие компании вообще разрешают собаку провозить, в третьих вам нужно смотреть правила не только вывоза животного из рф но и ввоза в сша, в четвертых- это ужасающая по жестокости процедура- перевозить животного в клетке с багажом-там постоянно какие то травмы они получают и стресс и прочее, припала вам нужда собаку мучить
Стандартный формуляр который представлен выше. Но у вас возникнут проблемы с перелетом с собакой, уверен в это на 85 процентов т к это не так просто.
Екатерина Маскаева
Почему и какие проблемы?