Отдых за рубежом

с декабря существуют новые правила ввоза багажа в ЕС. где можно найти этот перечень?

С 1 декабря 2008г. дня путешественники, возвращающиеся домой в Евросоюз воздушным или морским транспортом, имеют право ввезти беспошлинно товары на сумму до 430 евро, тогда как для путешествующих речным и автотранспортом новый лимит составляет 300 евро. До введения новых правил таможенным налогом не облагались товары на сумму 175 евро.

Кроме того, отменен количественный лимит на ввоз в ЕС духов, туалетной воды, кофе и чая, но введено ранее не существовавшее строгое ограничение на ввоз импортного пива. Теперь каждый любитель заграничных сортов этого алкогольного напитка должен платить таможне, если везет домой более 16 литров пива.

Объем вина для беспошлинного ввоза в ЕС увеличен с 2 до 4 литров, однако, свободный ввоз крепких спиртных напитков с содержанием алкоголя от 22% и более по-прежнему ограничен объемом в 1 литр
Более подробно здесь: www.charter97.org/ru/news/2008/12/2/12672/
Кроме того последние новости ;
Еврокомиссия приняла новые правила о ввозе пассажирами продуктов животного происхождения в ЕС. Евросоюз объявил о новых правилах. Они предусматривают, что пассажиры, пересекающие границы ЕС не должны иметь при себе продукты молочного и мясного происхождения. Новые правила вступят в силу с 1 мая. Начиная с этой даты шоколад, бутерброды и другие продукты, содержащие молоко или мясо, надо будет съедать перед пересечением границы. Запрет касается как ввозимого багажа, так и почтовой пересылки. ..
Anna Anna