Нормы бесплатного провоза багажа для взрослых и детей старше двух лет, для большинства направлений составляют:. но могут немного отличаться у разных авиакомпаний
* в первом классе - 40 кг;
* в бизнес классе - 30 кг;
* в экономическом классе - 20 кг.
Если вес и размеры Вашего багажа превышают установленные нормы, то все проблемы, связанные с его оформлением, лучше решить заблаговременно. Оплата за сверхнормативный багаж производится в соответствии с багажными тарифами, действующими на день оформления квитанции платного багажа, которая выдается пассажиру при получении от него оплаты в кассе авиакомпании.
Крупногабаритный и нестандартный багаж пассажира принимается к перевозке только с предварительного согласия авиакомпании. Если Вы желаете перевезти такой багаж, то обязаны сообщить нам об этом во время бронировании места или при покупке авиабилета. Приняв Ваш багаж к перевозке, авиакомпания берет на себя все дополнительные расходы по его погрузке и разгрузке.
В случае если вы желаете перевезти крупногабаритный, хрупкий или ценный багаж (включая музыкальные инструменты) на отдельном кресле (креслах) в салоне самолета, при общем весе до 75 кг на 1 кресло, то Вам необходимо приобрести отдельный (е) авиабилет (ы) .
Отдых за рубежом
Какие правила провоза багажа в самолете на международных рейсах ?
багаж- до 25 кило, даже чуть меньше, 50 фунтов. Одна сумка ручная кладь, на внутренних рейсах могут потребовать оплатить провоз багажа- например в Нью Йорке платят за багаж Америка эйрлайнз, поэтому всегда имейте билет что вы международный пассажир и транзитник- тогда бесплатно. Но вообще компании раные и правила у одних жестче у других проще
В разных авиакомпаниях разные требования, но в среднем: 20 кг чемодан+ 10 кг с собой в ручной клади.